Запускаем DOOM на калькуляторе HP Prime G2

Установка DOOM на любое устройство — все равно что водрузить знамя победителя на упавшую крепость. Мне задали вопрос «ну ты инициировал судьбу?» минимум 35 раз, когда они узнали, что я играю с этим…

Запускаем DOOM на калькуляторе HP Prime G2

1635949947

Те, кто интересуется, как я запустил DOOM, могут пропустить эту главу и перейти к следующей. Он просто отображает текущий статус проекта.

Как вы помните в предыдущих частях (часть 1 и часть 2), я был занят установкой Linux на калькулятор, пересборкой u-boot, kernel, rootfs. С тех пор я очень увлекся калькулятором, а также досконально понял, что было сделано в u-boot, ядре и дереве устройств. Вы должны понимать, что это мое хобби, в свободное от основной работы и семьи время, поэтому не все идет быстро, и иногда это немного нелогично, просто потому, что сегодня есть настроение делать это, а не иначе.

Основная новость пришла благодаря пользователю Alx2000y, который пригласил меня в чат в корзине, где люди видели их прошивку для Xiaomi Gateway на аналогичном процессоре. На Хабре тоже есть статья на эту тему. Люди уже многое продвинулись в этой теме, невероятно расширив возможности устройства. И это мне очень помогло в решении проблемы nand. Как вы помните, сначала я удалил свой образ нанда по глупости. В результате у меня получилось довольно большое количество «виртуальных» битых секторов, самое досадное, что плохие сектора были в начале и не позволяли записать туда u-boot. Ниже приведен список сбойных секторов, большинство из которых виртуальные.

Мне очень помог Ленар из чата выше, проблема была решена буквально двумя командами в u-boot:

Далее проверяем количество битых секторов и, о чудо, их значительно меньше!

В результате теперь я могу загрузить u-boot в нулевой сектор и загрузиться. На данный момент калькулятор можно загрузить, просто включив его, и он будет полностью загружен с Linux, с рабочим дисплеем и возможностью запускать программы через UART. DOOM тоже отлично работает. «Но есть нюанс» (с). Судя по всему, драйвер клавиатуры несколько перекрывает драйвер ubifs, и в результате при нажатии любой клавиши на клавиатуре калькулятор моментально вылетает. У меня тоже однажды была паника ядра, но не подумал сохранить ее, чтобы хотя бы найти место этого пересечения. Так что пока в initramfs все определенно работает. В моем Telegram-канале выложено видео, показывающее работу загрузки nand, запуска DOOM и зависания.

Из других хороших новостей я попробовал поставить Ubuntu на nand, тоже нормально работает. Пакеты, конечно, установить нельзя, но в целом работать и пользоваться можно, что тоже удобно. Но без работающей клавиатуры эти игры все равно не имеют практического значения.

В последней части я жаловался, что u-boot по-разному ведет себя при запуске на nand и из RAM. Я два дня рылся в исходных кодах u-boot, чтобы понять, что происходит. И все оказалось банально (даже досадно). Утилита uuu при запуске u-boot из памяти передает туда свои переменные окружения. Точнее, он вызывает mfgtool_args и, следовательно, строка переменной среды загрузки выглядит так:

Очевидно, что если начать с nand, с такими параметрами убифы в четвертом разделе не будут видны. Поэтому после загрузки u-boot в ОЗУ я принудительно установил на нем следующие переменные окружения:

Поясню, зачем это нужно: если прошить загрузчик в нулевой сектор, пропадает возможность работы через mfgtool (утилита uuu). И на этом этапе, состоящем из разработки и отладки, он является основным инструментом. Поэтому проще оставить утилиту uuu запущенной и каждый раз загружать u-boot вручную.

Дополнение Ancient Gods — это целое дополнение, которое продолжает историю DOOM Eternal. Думгай продолжает побеждать демонов и готов разрушить ад раз и навсегда.

Дополнение сохранило все лучшее из DOOM Eternal — и худшее тоже.

Почему-то разработчики решили не избавляться от спорных аспектов игры (видимо, не считая их спорными) — а где-то еще и сосредоточиться на них. Итак, глупый платформер остался на месте — его немного, но лучше бы его совсем не было. Пару раз «полосу препятствий» вообще приходится преодолевать на скорости. Даже непритязательные головоломки «найди коробку и нажми кнопку» никуда не делись. Они, опять же, встречаются не так часто, но сбивают темп и раздражают.

Ну, конечно, Мародер. Если он вам понравился в Eternal, радуйтесь, в дополнении он появится не раз. Я ненавидел это и пока не готов прощать. Но разработчики явно гордятся им, поэтому помимо обычных стычек с мародером есть, например, перестрелка сразу двумя (она была предусмотрена в трейлере). Может, это такой троллинг, но эпизод нервирует. Иногда мародеры нападают под прикрытием кибердемона или подкрепляются тотемом, который невозможно уничтожить. Это худшие и удушающие моменты в DLC.

1635949948

Третья настольная версия популярной компьютерной игры Doom, наивно получившая название Doom: The Boardgame, была выпущена компанией Fantasy

Впечатления разные. В целом, есть много положительных отзывов, в основном от фанатов и фанатов оригинального DOOM. Люди, менее вовлеченные в эту вселенную, замечают слишком сложный, долгий и однообразный игровой процесс, особенно когда они играют за десантников.

Однако все отмечают высокое качество проработки игры, необходимость развития и совершенствования навыков взаимодействия морских игроков и достаточно высокий игровой процесс.

Можно сделать вывод, что рабочий стол Doom наглядно показан тем, кто давно привык очищать подземные уровни секретных лабораторий от различной нечисти, владея бензопилой, плазменной пушкой и BFG 2000.

Есть основания полагать, что эта доска понравится любителям раскрашивать различные миниатюры, ведь их в коробке уже 66! И все качественно. Он понравится и коллекционерам досок.

Остальные категории настольных игроков стоит хорошенько подумать перед покупкой.

Да, уже выпущен набор Doom Expantion Set, в котором значительно улучшен игровой процесс.

Прохождение DOOM ⭐ Пролог ⭐ Слезай и бросай — Уровень 1 ⭐ Знай своего врага — Уровень 2 ⭐ Заклинатель — Уровень 3 ⭐ Начало […] 100%

Аргент Д’Нур — Уровень 13

Сначала продолжайте идти, пока не упадете на огромную территорию. Убейте здесь всех демонов и не бойтесь поднять бафф Берсеркера, когда начнут появляться большие волны более сильных демонов. Убив всех демонов, спуститесь и убейте там демонов.

Взаимодействуйте с переключателем черепа, который перемещает большой камень влево от вас, вернет вас и откроет дверь, ведущую к секрету. Спуститесь по лестнице и слева найдите броню. Появятся демоны. Убейте их, затем спрыгните и идите направо.

Здесь вы найдете Auto Map Station и Mega Health.

1635949949

Продолжая продвигаться вперед, вы снова будете сражаться с еще большим количеством демонов, а также получите дополнительный урон. Как только все демоны будут уничтожены, поднимитесь наверх и убейте Призрачную душу. Спуститесь по лестнице, нажмите переключатель черепа и войдите в туннель в конце области.

Здесь вы найдете еще несколько секретных предметов, а также классический рычаг карты, сама карта также находится в туннеле.

1635949949-1

Выйдите из туннеля, и в следующей области вы увидите новых демонов.

Поднявшись по лестнице, вы найдете еще одну Призрачную Душу, а также предмет коллекционирования на лестнице слева в отверстии внизу.

1635949950

Пройдите через отверстие на противоположной стороне области и используйте переключатель черепа, чтобы найти больше секретных предметов. В третьей области вы снова сразитесь с демонами. Будет еще один бафф урона, который лучше оставить до конца боя. Как только вы убьете третью Призрачную Душу, вы сразитесь с финальным боссом игры!

Бой с боссом — Владычица пауков

Этот босс довольно прост, даже для финального боя с боссом. Пока вы продолжаете двигаться и используете столбы, которые выглядят как щиты, вы сможете победить босса!

1635949951

1635949951-1

DOOM 4 (2016 г

Его главная слабость — область мозга. Также из него будут выпадать предметы по ходу боя, поэтому не забудьте забрать их.

1635949952

У него также есть вторая фаза, которая активируется, когда у него около 20% здоровья, когда он ползет по земле и выполняет пару идентичных атак. Ниже приведен список всех его атак:

Он атакует в вашем направлении. Это возможно только в ближнем бою, поэтому держитесь подальше от босса.

Босс будет бросать в вашу сторону кусочки мозга, которые действуют как гранаты. Пока вы держитесь от них подальше, двигаясь в направлении, противоположном индикатору на экране, все будет в порядке.

Он будет стрелять из плазменной винтовки, вам просто нужно отойти в сторону и увернуться от атаки. Он использует его в обеих фазах боя.

Он выстрелит тремя лазерными лучами, одним из передней и двумя из боковых пушек, перепрыгнет через ближний свет и нырнет под высокие. Кроме того, он будет постоянно стрелять этими лазерами во время второй фазы, даже если от них немного сложно увернуться, так что будьте осторожны.

Босс электризует землю по всей области, вы можете стоять на платформах, чтобы атаковать его, пока он это делает. Однако постарайтесь быстро его оглушить, потому что через короткое время на всех платформах появятся шипы.

Как только он перейдет во вторую фазу, он начнет бросать в вашу сторону камни с синей аурой. Вы можете стрелять в них, чтобы сломать их, или вы можете просто уворачиваться от них.

1635949953

DOOM 4 (2016 г

После того, как босс будет побежден, начнется кат-сцена, и вы закончите игру! Поздравляю!

Оцените статью