Обзор особенностей райзеров для видеокарт

Особенности различных исполнений стояков для майнинга. Как их проверить и выбрать, что искать при проверке.

Обзор особенностей райзеров для видеокарт

При сборке майнинговых ригов на видеокартах практически обязательно использовать райзеры.

Райзеры — это расширения материнской платы PCI-Express (обычно со стойками), предназначенные для извлечения видеокарты для обеспечения благоприятных условий охлаждения и оптимизации компоновки установки.

Райзер должен обеспечивать надежную передачу сигнала (обмен информацией) между видеокартой и материнской платой по каналу связи PCI-Express. В предыдущих версиях райзеров для этой цели использовались кабели новой конструкции, аналогичные кабелям для передачи данных с устройств IDE и дисководов для гибких дисков.

Понимание, для чего нужен стояк, знание его устройства и принципа работы поможет майнерам более грамотно собирать платформы и значительно снизить количество отказов при майнинге, а также снизить процент отказов, устранение которых требует значительных вложений.

В статье рассмотрены характеристики существующих в настоящее время стояков, описаны их отличия, характерные достоинства и недостатки. Также изучаются типовые неисправности стоек и предлагаются решения.

Необходимо различать поколения PCI Express x16. В настоящее время наиболее распространена версия 3.0, но ее последователи активно вытесняют ее

Коротко о PCI-E

Для тех, кто не в теме, прежде всего в нескольких словах объясню, что такое PCI Express. Так называется современная компьютерная шина, предназначенная для передачи данных между функциональными блоками ПК.

Однако физически это не шина, а соединение точка-точка, то есть оно напрямую соединяет два устройства. Что может быть связано друг с другом? К материнской плате можно подключить видео, аудио и сетевые карты, модули Bluetooth и Wi-Fi, специализированные диагностические контроллеры и другие устройства. Но особенно в этом слоте для видеокарт.

1635950577

Не так много возможностей для маневра, чтобы расширить возможности стоечного сервера высотой 1U. Если вы не устанавливаете дополнительный адаптер PCI Express с помощью наклонной переходной платы, известной как «гребешок». Во времена Legacy PCI даже это скудное решение было универсальным: все карты расширения были идентичны с точки зрения разъемов. Шина PCIe в отличие от предшественницы радует разнообразием. Видеокарты используют разъемы x16, другие контроллеры используют разъемы x8. Разработчики платформы Supermicro X8SIL резонно рассудили, что для серверной карты со встроенным видео максимальное масштабирование — это внешний адаптер PCI Express с шириной шины x8. Как в этих условиях установить дополнительную видеокарту, если и материнская плата, и переходная плата имеют только один слот PCI Express x8? Какой видеоадаптер выбрать с учетом ограничений по размеру и строгих требований к температуре?

Факторы совместимости

Графическая карта PCI Express x16, установленная в слот PCI Express x8, продолжает работать через процедуру обучения связи PCIe, которая отвечает за определение ширины канала и согласование полосы пропускания.

1635950577-2
Рис. 4. Видеоадаптер ASUS Silent PCI Express x16, модель EAH6450, установленный в PCIe Riser x8;
по этой причине функциональность платформы Supermicro X8SIL была расширена

Эта процедура создает условия для появления очень «коварных» дефектов: хороший запуск и инициализация VGA-контроллера возможны даже при ухудшении параметров подключения. Необходимо убедиться, что рассматриваемая конструкция работает в режиме x8.

1635950579
Рисунок 5. Снимок экрана диагностики подключения с демонстрациями пользовательских тестов
производительность платформы в режиме x8 с пропускной способностью 2,5 ГТ / с

По результатам тестов в среде операционной системы можно сказать, что работоспособность устройства PCI Express x16 в меньшем слоте PCIe x8 действительно подтверждается.

В чем разница между PCIe 3.0 и PCIe 4.0 и подходит ли PCIe 4.0 для игр?

Стоит ли обновляться до PCIe 4.0 в 2021 году?

Теперь к большому вопросу: улучшает ли PCIe 4.0 производительность в играх?

1635950580

PCIe 4.0 на твердотельный накопитель

Короче: нет, по крайней мере, до некоторой степени.

На видео выше показано, какую производительность вы можете ожидать от RX 5700 XT при установке в слот PCIe 3.0 x16 и в сравнении с тем, когда тот же графический процессор установлен в слот PCIe 4.0 x16. Как вы понимаете, заметной разницы нет.

Имея это в виду, ясно, что вам не нужно изо всех сил стараться получить совместимую с PCIe 4.0 видеокарту, процессор и материнскую плату, если вы хотите улучшить игровую производительность, поскольку современная графика в настоящее время не использует этот тип пропускной способности, предлагаемой PCIe 4.0.

Что касается твердотельных накопителей, то здесь почти та же история: PCIe 4.0 дает им преимущество в играх, поскольку сокращает время загрузки, но разница настолько мала, что вы даже не замечаете. То же самое и с повседневным использованием компьютера.

Однако PCIe 4.0 может обеспечить значительный прирост производительности, когда речь идет о высокопроизводительных твердотельных накопителях NVMe, поскольку дополнительная полоса пропускания, очевидно, позволит твердотельному накопителю читать и записывать большие объемы данных за более короткое время. Но, конечно, вам не о чем беспокоиться, если вы собираете игровой ПК, а не рабочую станцию.

1635950580-1

PCIe 4.0

Мы также должны указать, что PCIe имеет как обратную, так и обратную совместимость, поэтому вам не нужно беспокоиться о каких-либо проблемах совместимости на этом фронте.

Тем не менее, PCIe 4.0 теперь можно без проблем игнорировать на игровом ПК, поскольку он не предлагает никаких заслуживающих внимания новых функций, а его расширенная пропускная способность и скорость передачи данных ничего не значат, когда речь идет о реальной производительности в играх.

Заключение

Таким образом, в конечном итоге не имеет большого смысла покупать материнскую плату PCIe 4.0 для игрового ПК, поскольку в настоящее время она не предлагает никаких реальных преимуществ для графического процессора или твердотельного накопителя с точки зрения игр и будет продолжать делать это в течение многих лет.

Оцените статью