Сатурация легких при коронавирусе: что это, какая норма, таблица

Сатурация крови кислородом: какая норма у взрослых и детей. Причины низкой насыщенности кислородом. Измерение сатурации кислорода с помощью пульсоксиметра.

Легочная сатурация — это термин, который является мерой уровня насыщения крови кислородом.

Несмотря на постоянство видимого процесса дыхания, поступление в организм живительного газа может уменьшаться и ухудшать самочувствие и возможности организма.

Здесь важно то, что уровень кислорода контролируется точно. Вещество принимает непосредственное участие в получении около 90% всей энергии, вырабатываемой организмом. Кислород осуществляет перенос молекул, питающих клетки, чтобы получать от них энергию во время обработки в процессе жизни. Поэтому при падении его уровня страдает все тело.

1635950262-2

определение степени насыщения

Количественное определение насыщения — в процентах, которое указывает количество отдельных молекул гемоглобина по сравнению с общим количеством молекул, взаимодействующих с O2 (обозначение кислорода в химии).

Получить индикатор можно двумя способами:

  • по абсолютной величине — SaO2 (анализ крови лабораторным методом);
  • неинвазивно, без взятия пробы — SpO2 (специальный прибор).

Последний метод используется повсеместно из-за его скорости и безопасности, а также из-за отсутствия временного интервала для исследования, иногда в критических состояниях пациента.

Неинвазивный метод (от англ. Invasion — погружение) заключается в работе прибора под названием «пульсоксиметр». Он прикрепляется к пальцу и включается — это занимает несколько секунд из-за его сходства с прищепкой. После сбора информации и ее анализа в течение не более одной минуты результат отображается на экране.

pulse-oximeter

пульсоксиметр — измерение насыщения крови кислородом

Принцип действия заключается в улавливании цветовой гаммы при освещении крови. При меньшем содержании кислорода цвет обязательно изменится.

Бригады скорой помощи должны иметь это устройство в «упаковке». Он занимает мало места, почти ничего не весит и стоит недорого.

Отоларинголог рассказала о течении отита у взрослых. СМИ о медицинском центре «СМ-Клиник». Современное оборудование, передовые технологии, высококвалифицированные опытные специалисты.

Что нужно знать об отите у взрослых

Средний отит — это распространенное название воспалительных процессов в области уха. Воспаление может быть острым или хроническим, поражая различные части уха.

Если воспаление локализовано в ушной раковине и слуховом проходе на границе барабанной перепонки, это наружный отит, воспаление в барабанной полости — средний отит, если поражена область улитки, внутренняя часть уха — средний отит или лабиринтит.

Эти патологии крайне болезненны, сопровождаются повышением температуры, потерей слуха и выделениями из наружного прохода. Также без лечения средний отит может грозить серьезными осложнениями: потерей слуха или полной глухотой, парезом в области лицевого нерва, поражением костей или головного мозга.

Наш организм производит около 4000 ферментов (ферментов) и примерно столько же вспомогательных веществ. Один из них — коэнзим Q10. Однако что это такое и для чего это нужно организму, выяснили сравнительно недавно

Коэнзим Q10: польза для организма

Свойства этого соединения все еще изучаются. На данный момент можно сказать, что добавка CoQ10 будет полезна при следующих условиях.

Помощь в лечении сердечной недостаточности

Сердечная недостаточность развивается из-за повышенного артериального давления или ишемической болезни сердца. Воспаление и повреждение сосудов постепенно приводят к нарушению работы сердечной мышцы (миокарда). Он сжимается слабо и нерегулярно, ухудшается кровообращение, начинают страдать другие внутренние органы.

Что еще хуже, некоторые виды лечения сердечной недостаточности имеют множество побочных эффектов, например, снижение артериального давления.

Добавление коэнзима Q10, по-видимому, несколько смягчает эффекты лечения. Таким образом, в двухлетнем наблюдении международной группы ученых установлено, что пациенты с ХСН значительно улучшили свое самочувствие и снизили риск смерти от сердечных заболеваний. Однако выборка была небольшой: всего 420 человек.

Другое сравнительное исследование по той же теме среди 641 пациента показывает, что в группе, которая принимала CoQ10 в течение одного года, наблюдалось снижение количества госпитализаций по поводу обострения сердечной недостаточности по сравнению с группой плацебо.

Улучшение фертильности

Польза CoQ10 для женщин заключается в уменьшении количества дефектных яйцеклеток. Каждая из женских гамет окружена цитоплазматической мембраной. С возрастом из-за постоянного воздействия свободных радикалов теряет свои качества.

CoQ10, как мы уже выяснили, принимает непосредственное участие в борьбе с ними. И похоже, что добавка коэнзима Q10 может каким-то образом подавлять развитие женского бесплодия.

То же самое и с мужским организмом: снижение качества и количества сперматозоидов с возрастом неизбежно. И интеграция CoQ10 может помочь обуздать этот процесс (1, 2).

Коэнзим Q10 и здоровье кожи

Наша кожа — самый большой орган тела и его первая линия защиты. Естественно, он подвергается самому интенсивному старению. Кроме того, на него действуют как внешние факторы окружающей среды (ультрафиолет, пыль, бактерии, влажность), так и внутренние: гормональный дисбаланс и нездоровая пищеварительная система.

Согласно некоторым исследованиям, кремы с коэнзимом CoQ10 могут помочь уменьшить вред окружающей среде, такой как УФ-излучение, и даже уменьшить глубину морщин (3).

Кроме того, установлена ​​связь между низким уровнем кофермента Q10 в организме и развитием рака кожи (4).

1635950263-1

Разработано topntp26 / freepik

Уменьшение частоты головных болей

На эту тему не так много исследований, но вот что обнаружили ученые. Недостаток CoQ10 постоянно обнаруживается у людей, страдающих мигренью. А добавка коэнзима Q10 снижала частоту приступов у людей в три раза по сравнению с плацебо. Однако выборка была скромной: всего 42 человека.

Более крупное исследование с участием 1550 человек с дефицитом CoQ10 показало, что после приема добавок у субъектов наблюдалось снижение как частоты, так и интенсивности головных болей.

Улучшение физической активности

Неслучайно коэнзим Q10 сегодня используется в качестве спортивного питания, хотя нет никаких доказательств того, что он напрямую влияет на спортивные результаты.

Однако некоторые исследования показывают, что добавление коэнзима Q10 может помочь снизить утомляемость и ускорить восстановление после упражнений (5, 6, 7).

Помощь при сахарном диабете

Конечно, окислительный стресс, вызванный нездоровым питанием и ожирением, на своем пути вызывает хроническое воспаление и диабет. Эта взаимосвязь прослеживалась на клеточном уровне, когда нарушение функции митохондрий с течением времени приводило к инсулинорезистентности.

сообщается, что добавка коэнзима Q10 помогает нормализовать чувствительность к инсулину и лучше регулировать уровень сахара в крови.

Конечно, никакие витамины не излечивают диабет, и на них не стоит так сильно полагаться. Они могут только как-то облегчить течение болезни. Таким образом, группа пациентов с сахарным диабетом 2 типа принимала CoQ10 в течение 12 недель. В результате наблюдения уровень гликированного гемоглобина (A1c) в плазме крови испытуемых снизился, однако, конечно, колебания глюкозы не исчезли. Подопытные просто научились лучше контролировать их и меньше страдают от недомоганий.

Профилактика рака

Окислительный стресс повреждает и разрушает клетки. Со временем накопление этих аномальных клеток может привести к раковым опухолям.

У пациентов с тем или иным типом онкологии обнаруживается стабильно низкий уровень кофермента Q10. Это указывает как на высокий риск развития рака, так и на плохой прогноз для борьбы с уже диагностированным раком (8, 9, 10).

Кроме того, одно исследование показало, что прием CoQ10 может помочь снизить вероятность рецидива рака.

Улучшение работы мозга

Дисфункция митохондрий клеток в настоящее время связана с нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Коэнзим Q10 может снижать его уровень и теоретически замедлять прогрессирование болезней Альцгеймера и Паркинсона (11, 12).

Профилактика легочных заболеваний

Конечно, клетки легких больше контактируют с кислородом, поэтому они не менее подвержены окислительному стрессу, чем нейроны.

Слабая антиоксидантная защита в настоящее время связана с хроническими заболеваниями, такими как бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Кроме того, у пациентов с ними также часто обнаруживается низкий уровень кофермента Q10 (13, 14)

Добавки помогают? Очевидно, да, но необходимы дополнительные исследования. Итак, одно наблюдение показывает, что регулярное употребление CoQ10 снижает потребность в ингаляционных стероидах у пациентов с астмой, но, очевидно, не излечивает ее.

В другом исследовании измерялась физическая активность людей с ХОБЛ. В результате оксигенация (оксигенация тканей) и частота сердечных сокращений улучшились в группе кофермента Q10.

1635950263-2

Разработано macrovector / freepik

🧬 Как лечат коронавирус: 8 перспективных препаратов — всесторонний обзор на сайте клиники GMS.

Комментарий эксперта

Какие лекарства, кроме противовирусных препаратов и антибиотиков, рекомендованы для лечения COVID-19 Минздравом РФ?

Согласно восьмой редакции постановления Минздрава РФ «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» пациенты, инфицированные вирусом SARS-CoV-2, должны получать патогенетическое и симптоматическое лечение поддерживающая «терапия» при необходимости. В первую группу препаратов входят, прежде всего: глюкокортикостероиды (ГКС), ингибиторы интерлейкинов (тоцилизумаб, канакинумаб), антикоагулянты (эноксапарин, фраксипарин).

Глюкокортикостероиды способны предотвращать выброс цитокинов, веществ, ответственных за развитие бурной воспалительной реакции, которая может привести к очень опасному осложнению «цитокинового шторма». ГКС могут быть полезны при лечении тяжелых форм COVID-19 для предотвращения необратимого повреждения тканей и неконтролируемой полиорганной недостаточности.

Следует отметить, что при легкой и средней степени тяжести течения заболевания, то есть пациентам, не получающим кислород, ГКС не показаны. Так что нет ни малейшей необходимости покупать гормоны в аптеке для использования в домашних условиях.

Препараты из группы ингибиторов цитокинов применяют при повреждении паренхимы легких более чем на 50%, то есть стадии СТ-3, СТ-4 в сочетании с признаками нарастания интоксикации: длительно сохраняющаяся лихорадка, очень высокий уровень маркеров воспаления в крови.

Группам пациентов с высоким риском тромбообразования для профилактики так называемых коагулопатий целесообразно назначать антикоагулянты, вводимые подкожно. До сих пор недостаточно данных об эффективности пероральных антикоагулянтов при COVID-19, однако, если пациент принимал их до болезни, прием препарата необходимо продолжить до приема препарата. В группы повышенного риска входят пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, ожирением.

Как проводится симптоматическая терапия коронавируса?

Лекарства для симптоматической терапии COVID-19 включают жаропонижающие, противокашлевые препараты, улучшающие отхождение мокроты. Самый безопасный жаропонижающий препарат — парацетамол.

Необязательно ждать определенного уровня температуры, чтобы использовать жаропонижающее средство. При наличии головной и мышечной боли, плохой переносимости симптомов интоксикации и повышения температуры тела возможно применение препаратов при относительно невысокой температуре тела.

Что можно принимать для профилактики коронавируса?

Наиболее важными характеристиками диеты, которая помогает укрепить иммунную систему, являются: адекватное суточное потребление калорий, достаточное потребление белков и некоторых микроэлементов, в частности витаминов C, D, A, железа и цинка, повышенное потребление пищевых волокон и, при необходимости, , пробиотики, водный баланс. Согласно клиническим рекомендациям Российской ассоциации эндокринологов, для профилактики дефицита витамина D у взрослых в возрасте 18-50 лет рекомендуется прием не менее 600-800 МЕ витамина в сутки. Людям старше 50 лет: не менее 800-1000 МЕ витамина D в день.

Есть несколько косвенных указаний на потенциальный противовирусный эффект цинка против COVID-19, хотя их биомедицинское значение еще предстоит изучить. Учитывая последние клинические данные, похоже, что цинк может оказывать защитное действие против COVID-19, снижая заболеваемость пневмонией, предотвращая повреждение легких, вызванное вентиляторами, и улучшая антибактериальный и противовирусный иммунитет, особенно у пожилых людей.

Аскорбиновая кислота (витамин C, AA) участвует в жизненно важных физиологических процессах, таких как выработка гормонов, синтез коллагена, стимуляция иммунной системы и т.д. Последний эффект может быть связан как с прямым противовирусным действием АК, так и с его противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Оцените статью