Что такое машинное обучение и как оно работает

Машинное обучение называют самой многообещающей и сложной областью искусственного интеллекта. Кто изобрел машинное обучение, что это означает и как организованы алгоритмы обучения? Отвечаем на самые часто задаваемые вопросы

Что такое машинное обучение и как оно работает

До сих пор нет единого определения машинного обучения. Но большинство исследователей говорят об этом так:

Машинное обучение — это наука о том, как заставить ИИ учиться и действовать как человек, а также постоянно улучшать свое обучение и навыки на основе предоставляемых нами данных о реальном мире.

Вот как машинное обучение определяют ведущие ИТ-компании и исследовательские центры:

Nvidia: «Это практика использования алгоритмов для анализа данных, их изучения, а затем определения или предсказания чего-либо».

Стэнфордский университет: «Это наука о том, как заставить компьютеры работать без явного программирования».

McKinsey & Co: «Машинное обучение основано на алгоритмах, которые могут учиться на данных, не полагаясь на программирование на основе правил».

Вашингтонский университет: «Алгоритмы машинного обучения могут понять, как выполнять важные задачи, обобщая имеющиеся у них примеры».

Университет Карнеги-Меллона: «Машинное обучение пытается ответить на вопрос:« Как мы можем создать компьютерные системы, которые автоматически улучшаются с приобретением опыта, и каковы фундаментальные законы, которые управляют всеми процессами обучения?»

Игры Я онлайн-игры с игроками со всего мира! Уникальные и увлекательные io-игры, в которые можно играть в одиночку и с друзьями! Все игры здесь! Заходи!

Почему ио игры популярны?

— простота игрового процесса
— обязательный мультиплеер и большое количество онлайн-игроков
— легкость вливания в игру, как правило, игра продолжается бесконечно долго, к процессу постоянно подключаются новые игроки; Игровой баланс io дает новичку возможность посоревноваться с действующими игроками — у всех равные шансы на победу и место в топе
— командная игра (но не обязательно)

В отличие от большинства игр «freemium» для смартфонов, игры io действительно бесплатны, все механики доступны без дополнительных затрат. Игры монетизируются через дискретную онлайн-рекламу между игровыми подходами. Иногда регистрация может потребоваться для доступа к определенным функциям, но чаще всего только для регистрации результатов. Вы не сможете скачать такую ​​io-игру на обычный ПК, потому что это противоречит самой природе io-игр.

Потому что страх перед ИИ неоправдан: мы не можем обойтись без человеческого сочувствия, творческих решений и этического чутья.

Почему алгоритмичный «ум» ИИ не может заменить человека

Второй отрывок из отчета Всемирного банка обнадеживает:

«Дизайн, графика, исследования, управление командой, уход за больными и уборка — это виды деятельности, которые оказалось слишком сложно автоматизировать. Роботы еще не достигли большого прогресса в воспроизведении этих способностей, чтобы конкурировать с людьми».

Это не означает, что искусство «машинной» или роботизированной уборки еще не существует, скорее, речь идет о том, что ИИ намного сложнее конкурировать с людьми в областях, связанных со сложной работой, непредсказуемостью, разнообразной аналитической работой или простое сочувствие.

Возможности ИИ сразу становятся ограниченными в работе с эмоциями и чувствами, в проявлении понимания, в определении неочевидного смысла и спонтанной изменчивости.

Недавняя статья в Nature предлагает объяснение ограничений, с которыми неизбежно сталкивается ИИ: формализация и математический анализ лежат в основе машинного обучения и имеют свои нерешенные проблемы. В некоторых сценариях машинного обучения невозможно доказать, может ли алгоритм решить конкретную проблему, и это основано на математических задачах (в частности, на гипотезе континуума). Невозможно доказать или опровергнуть, что алгоритмы, обучающиеся на больших наборах данных, могут одинаково хорошо работать на разных образцах. Кроме того, не все данные хорошо формализованы.

Алгоритмы уже умеют воспроизводить то, что они изучают, не вникая в смысл, а отмечая «да» или «нет». Поэтому у них нет чувства юмора, хотя они умеют «сочинять» музыку. Секрет такого творчества очень похож на изобретение алгоритмов, которые побеждают шахматы и го или даже Dota 2. Но сама AlphaZero не может изучать другие игры, кроме го, потому что правила уже не так прозрачны.

Последующее поражение ИИ в Dota 2 показало, что алгоритмы всё-таки не способны пока на командную работу с ее спонтанной коммуникацией и разделением обязанностей.

То же самое показал случай с роботизированным отелем Henn-na в Японии: через 3 года руководство решило «уволить» более половины роботов из-за жалоб клиентов на то, что они не выполняют свою работу. Кроме того, они были дорогими в обслуживании до модернизации, что оказалось экономически невыгодным.

Алгоритмы действительно читают и воспроизводят правила лучше, чем люди, поэтому следование им — самая оптимальная стратегия, будь то расчет ходов или джазовые каноны. Вот почему музыка AI — это разновидность правил и формализации. Другими словами, нейронные сети воспроизводят шаблоны, которые лучше всего выполняют поставленную задачу. Но судить о красоте, элегантности и «аутентичности» этих моделей остается только нам.

Поэтому вопрос с машинным искусством заключается не в том, рассматриваем ли мы то, что алгоритмы делают как искусство, а в том, будем ли мы получать от него такое же удовольствие, как, например, от живых джазовых импровизаций.

Геймификация в образовании: использование игровых методов, технологий и механизмов в образовании или других неигровых областях. Геймификация в онлайн-обучении, как выстроен процесс, тенденции и примеры…

10 крутых примеров применения геймификации

Во-первых, есть огромные образовательные ресурсы со множеством геймифицированных курсов, которые вы знаете, и если вы не знаете, вам понравится учиться.

1. Khan Academy

это образовательная платформа, где люди всех возрастов со всего мира могут изучать математику, естественные науки, программирование, историю и другие предметы. Доступно на 36 языках. И все всегда бесплатно.

Организаторы академии мотивируют жертвователей, учителей и волонтеров делиться тем, чем могут. Они уже получили более 10 000 000 долларов и провели огромное количество качественных и понятных курсов. Заходи и учись.

Элементы геймификации помогают воспринимать и запоминать информацию: видеоуроки с «классной доской», где все объясняется, простая симпатичная анимация, всплывающая пояснительная поддержка, награды за выполненные задания, визуализация прогресса, черновик электронной записной книжки и многое другое.

1635949163

2. Coursera

Самая популярная платформа, где вы можете пройти онлайн-курсы от лучших университетов и компаний мира. Любой желающий может купить курс и получить степень онлайн. Платформа очень социализирована: во время курса преподаватели и студенты легко и просто взаимодействуют друг с другом.

Как будет выглядеть курс, как его будут преподавать, плюс — лекции, учебные пособия, сколько элементов игры включено — все зависит от курса. Их так много и таких разных, что самая большая сложность заключается в выборе материала.

1635949164

3. Udemy

Платформа, на которой преподаватели или создатели курсов могут загружать материалы, а студенты — покупать их. Отличие от Coursea в том, что вы не можете получить степень онлайн. Из элементов геймификации в учебном процессе: индикатор успеваемости и результатов, система оценок среди пользователей, система поощрений за пройденный курс. Для авторов есть подробные инструкции и шаблоны для создания курса, советы по продвижению их курса.

1635949164-1

Теперь блок игровых приложений для изучения языков, музыки.

4. Memrise

Приложение для изучения иностранного языка использует невероятное количество техник геймификации. Сюжет — это исследование космоса, персонаж отправляется в путешествие, выбирая курс на новом языке. Дизайн очень красивый и часто обновляется. Суперполезно: более 20 000 видео из СМИ. Из креатива: если вы наведете камеру на объект, приложение сообщает о переводе.

1635949165

5. Yousician

Приложение, чтобы научиться играть на музыкальных инструментах. Заходите, выбирайте инструмент и попробуйте песню. Обучение от простого к сложному, немедленная реакция на ошибки, умение отслеживать прогресс.

1635949166

6. Duolingo

Бесплатное языковое обучение с возможностью покупки платных опций. Приложение является лидером рынка с большой аудиторией. Геймификация в каждой задаче, поэтому изучать язык интересно и весело. Ставятся очень короткие ежедневные цели — вы можете выполнить одну, и будет чувство завершенности, или пять. Вы можете приобрести аватарки для оптимизации очков. Внутри приложения есть клубы, где пользователи могут «встречаться» и делать что-то вместе. Система наказаний: вы не принимаете урок, вы теряете жизнь и ждете «перевоплощения».

У компании также есть обучающее приложение Tinycards, которое помогает запоминать тематические факты с помощью интерактивных карточек.

1635949166-1

7. SoloLearn

Приложение для обучения программированию. Есть уроки теории и практики. Есть лиги, где игроки соревнуются друг с другом, чтобы написать лучший код. Есть социальная платформа, где вы можете показывать свои работы, получать отзывы, создавать проекты с другими пользователями.

1635949167

Примеры компаний и .. государственных организаций.

8. Marriott

Игра для обучения персонала и менеджеров сети отелей Marriott. Он знакомит с компанией, позволяет создавать и управлять собственным рестораном, решая различные бизнес-задачи, например, делая покупки в рамках бюджета. Таким образом компания информирует заявителя о своих внутренних правилах и ценностях и, по мере увеличения сложности, проверяет гибкость и особые навыки.

1635949168

9. Nike

Компания очень хорошо умеет формировать экосистему, которая включает продукт, индивидуальность клиента и образ жизни. Приложение Nike Run Club покажет вам, как повысить вовлеченность и активность, сохраняя при этом ЗДОРОВОЕ понимание.

Приложение следит за самочувствием, показывает результаты тренировок. Такие результаты, как расстояние и время, можно опубликовать в социальных сетях. Черты геймификации: возможность получать трофеи и значки при участии в испытаниях, отслеживание результатов.

1635949168-1

10. Армия США

Proving Grounds — одна из официальных ролевых игр армии США для компьютерных и игровых консолей. Игровой персонаж — солдат армии США, который выполняет миссии, убивает «плохих парней», имея в своем арсенале разные виды оружия с подробным описанием каждого. Игра, как и 40 других стандартных версий, была разработана военными США в идеологических целях. И тренажеры, ведь он создан на основе учебников и тренажеров для военнослужащих. Это говорит о многом: от стратегий до типов оружия.

1635949169

Что запомнить

    1. Обучение — это продуктивное занятие, и даже в игровом контексте оно потребует много работы. Сложные вещи останутся сложными даже в игре и с сильной мотивацией.
    2. Обучающая игра и курс с элементами геймификации — это разные вещи, которые не взаимозаменяемы. Когда есть цель чему-то научиться, это будет курс. Вы можете нанимать, тестировать, закреплять знания играя.
    3. Любой преподаватель вуза может создать качественный курс с основами геймификации в электронной среде вуза без специальной компьютерной подготовки. Но надо сесть и разобраться.
    4. Для отличных курсов с игровой механикой и красивым дизайном требуется ИТ-команда. И это довольно дорого, если не рассматривать коммерческое использование. Тем не менее, основное внимание следует уделять составлению и презентации учебного материала, а не графике или сюжетной линии. Это то, что мешает серьезным играм, новому направлению.
    5. Основные составляющие игрового обучения: четкие правила, внутренняя валюта (очки), умение что-то собирать, система оценок, общение или соревнование между игроками, быстрые этапы для прохождения, сюжет (по желанию). Практически все на разных уровнях доступно на базовых платформах электронных университетов.
    6. Образовательная геймификация для университетов, образовательных платформ и компаний преследует несколько целей: образовательная, коммерчески-образовательная, HR-PR-коммерческая. Поэтому мы видим такую ​​разницу в успеваемости между платными курсами и обычными курсами обучения для дистанционных студентов.

    Семь вузов Vuz24 оснащены удобными и понятными электронными платформами, большинство из них являются модифицированными и адаптированными версиями Moodle. Преподаватели и информационные команды знают, как создавать увлекательные и удобоваримые курсы со всеми доступными элементами геймификации. С нами учиться интересно и легко: оставьте заявку и попробуйте!

Оцените статью