Мессенджеры для параноиков Статьи редакции

Telegram, Wickr и другие безопасные альтернативы WhatsApp

Платформы: iOS, Android, Windows Phone

Владельцы мессенджера Telegram выиграли, особенно из-за запятнанной репутации WhatsApp (многие пользователи не хотели, чтобы их данные попадали в Facebook) и его многочасового падения через два дня после продажи. Он сразу же занял первые строчки мировых рейтингов магазинов приложений и был загружен почти 5 миллионов раз 23 февраля.

4,95 миллиона человек подписались на Telegram сегодня. Telegram — первое самое загружаемое приложение для iPhone в 48 странах. К плохим новостям.

— Telegram Messenger (@telegram) 24 февраля 2014 г

Ответ на вопрос, почему Telegram выиграл джекпот, во многом поверхностен. Несмотря на то, что приложение изначально было заявлено как тестирующее протокол MTProto и пока не успело обзавестись хотя бы приличным набором функций, в «Год Сноудена» его создатели сделали упор в первую очередь на безопасность.

Самым эффективным пиар-ходом в этом отношении, несомненно, стало смелое предложение Павла Дурова взломать его личную переписку в Telegram за 200 000 долларов, объявленное 17 декабря 2013 года. Даже если некоторые хакеры могут найти изъян в самом протоколе и получить полную сумму, мессенджер все равно выиграет от этого: после устранения уязвимости он станет еще безопаснее в глазах пользователей.

При этом сам Telegram в каком-то смысле просто не мешал собственному успеху. Приложение безупречно выполняет основные функции: выглядит чище и точнее, чем WhatsApp, а также работает заметно быстрее, оставаясь при этом нетребовательным к качеству сети. Дело не только в том, что в середине августа 2013 года Ян Кум занервничал. Многих удерживает от перехода на Telegram его небольшая база пользователей («У меня все друзья в WhatsApp, а здесь два с половиной человека!») И отсутствие некоторых функций, например, передачи голосовых сообщений.

Какой мессенджер лучше? ➤ Эксперты Роскачества провели исследование и оценили качество работы мобильных приложений.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

Одна из важнейших потребительских характеристик любого мобильного приложения — это функциональность. В случае обмена мгновенными сообщениями есть небольшой сегмент пользователей, которые выбирают приложения именно из соображений безопасности, но их значительно меньше, чем обычных пользователей, которые в первую очередь сосредоточены на функциональности программ. В этом исследовании, как и в предыдущих, соответствующая группа параметров теста (29 критериев) получила наивысшее значение — 32% итоговой оценки.

В приложениях социальных сетей, таких как «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм» и других, учитывалась только функциональность, связанная с обменом сообщениями и совершением звонков.

Основная задача, которую призван решить мессенджер, — это обмен сообщениями пользователя с другими участниками разговора.

На 2021 год самым популярным мессенджером в РФ является WhatsApp, но молодежь больше тяготеет к Telegram, и Viber также популярен среди сороковых. Но так ли различается функционал этих приложений?

Telegram

Ежемесячно активных пользователей: 500 миллионов

Общее количество загрузок: 540 миллионов в AppStore и Google Play по состоянию на 2020 год.

История

Telegram был разработан основателями ВКонтакте Павлом и Николаем Дуровыми в 2013 году. Братья хотели освободить мессенджер от давления рынка и любых ограничений, налагаемых государством.

Эта позиция вызвала проблемы с властями. ФСБ запросила ключи шифрования Telegram, но Дуровы настаивали, что это технически невозможно: данные переписки хранятся на устройствах пользователей и не принадлежат мессенджеру. Суд постановил оштрафовать компанию, а в апреле 2018 решил ограничить доступ к приложению в России.

Однако Telegram продолжал работать. Также государственные ведомства имели официальные каналы, например «СТОПКОРОНАВИРУС.РФ» Минздрава, «Роскомнадзор» Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и СМИ.

В июне 2020 года запрет был официально снят. По словам представителей Генпрокуратуры РФ, это стало возможным благодаря готовности Telegram помочь в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Функции

  • Текстовые, голосовые, видео сообщения.
  • Бесплатные наклейки.
  • Возможность прикреплять фото, видео, документы до 2Гб, делиться локацией.
  • Встроенный фоторедактор.
  • Режим ускорения и замедления для полученных голосовых и видео сообщений.
  • Экспортируйте сообщения и файлы из других программ обмена мгновенными сообщениями, таких как WhatsApp.
  • Отложенная отправка сообщений.

Групповой чат:

Безопасность и конфиденциальность:

  • Режим секретного чата, доступный только с того устройства, на котором он был запущен.
  • Режим исчезающих сообщений, в котором они автоматически удаляются через 24 часа, 7 дней или месяц.
  • Сквозное шифрование чата.
  • Возможность редактировать и удалять сообщение в течение 48 часов.

Помимо приватных чатов в Telegram есть сообщество. Пользователи могут создавать и подписываться на каналы — микроблоги, где авторы публикуют сообщения и статьи, а подписчики их читают. В 2020 году появилась возможность комментировать посты.

Вы можете разработать ботов — виртуальных помощников, которые реагируют на команды — переводят текстовые сообщения в голосовые, проверяют файлы на вирусы, предлагают фильм на вечер и многое другое. Их часто используют в бизнесе, чтобы освободить сотрудников от рутинной деятельности. Бот может отвечать на часто задаваемые вопросы и принимать платежи через онлайн-кассу.

В 2012 году ICQ и другие мессенджеры потеряли свою аудиторию в социальных сетях, а в 2021 году WhatsApp стал популярнее Facebook. Мы расскажем, как появились мессенджеры, какие они есть сегодня и чем могут стать

Куда будут развиваться мессенджеры

Согласно статистике загрузок программ для смартфонов за 2020 год, приложения для обмена мгновенными сообщениями являются самыми популярными. Ежедневно ими пользуются миллионы людей, и в будущем это число будет расти.

В бизнесе через мессенджер покупатель сможет приобретать товары, услуги и управлять заказами — для этого ему не нужно будет посещать отдельный сайт. Теперь эта функция есть в китайском WeChat, с помощью которого вы можете забронировать билет на самолет, организовать доставку еды и многое другое.

С режимом дополненной реальности можно будет примерить одежду в интернет-магазинах и сразу же проконсультировать близких по поводу покупки. Facebook Messenger протестировал этот режим.

Чат-боты станут важным инструментом в общении между компанией и клиентом. Согласно исследованию Oracle, более 50% покупателей ожидают, что компании будут доступны для предложений в будние и выходные дни, в любое время дня и ночи. Это возможно с помощью ботов, которые будут круглосуточно отвечать на запросы клиентов.Это решение сэкономит до 174 миллиардов долларов на страховании, финансах и продажах.

В 2019 году основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что скоро интернет-общение будет в основном частным. Прямой обмен сообщениями между пользователями в режиме мгновенного обмена сообщениями затмит публичные обсуждения в социальных сетях.

Оцените статью