Почему программисты много зарабатывают? Что такого они умеют? Как этому научиться

ТАСС — о том, почему для вас было бы здорово иметь возможность программировать, даже если вы не будете работать в ИТ-индустрии

Почему программисты много зарабатывают? Что такого они умеют? Как этому научиться?

Обычные программисты часто зарабатывают больше 100 тысяч рублей в месяц. Лучших в два-три раза больше, а рекрутеры бегают за ними. Кроме того, они получают массу вкусностей: от бесплатного питания и расширенного медицинского страхования до новых технологий Apple и корпоративной няни для детей. Хорошо быть программистом. Как им стать? Где учиться? Мы объясняем, что нужно, чтобы работодатели «преследовали» и баловали.

Куда пойти ИТ-специалисту? Представьте, что Нео из «Матрицы» выбирает между красной и синей таблеткой. В мире информационных технологий это гигант и стартап. Один бездушен, но устойчив. Второй — шаткий, но идеологический. Что выбрать?

Почему некоторые айтишники никогда не пойдут в стартап

Глядя на истории успеха Apple, Google или Microsoft, вы чувствуете волнение и готовность идти на риск. Однако около 90% этих проектов обречены на провал. Причины могут быть самыми разными: от продукта, который не пользуется спросом на рынке, и отсутствия денег до выгорания сотрудников (да, такое бывает даже в стартапе) и слабого сетевого взаимодействия.

Во время глобальных кризисов стартапы особенно уязвимы. Например, в 2020 году, в начале первой волны COVID-19, известные стартапы, такие как Revolut, WeWork, Bird, Airbnb, Uber и Lyft, уволили значительную часть своих сотрудников. В целом, по данным Wall Street Journal, только с марта по июнь 2020 года работу потеряли около 70 тысяч сотрудников ИТ-стартапов.

Помимо описанных рисков, многие выбирают крупную компанию из-за возможности быстро учиться и расти. Для ИТ-рынка этот фактор невероятно важен: ИТ-специалист всегда должен быть в авангарде технологий. В противном случае будет сложно конкурировать с другими специалистами.

Кроме того, некоторые ИТ-специалисты считают работу по запуску «бессмысленной». Они считают (и это часто бывает), что в маленькой и молодой компании не получится работать над важным и масштабным проектом. Это всегда лотерея, в которую готовы играть не все специалисты.

Советы новичкам

Как подойти к выбору специализации и направления?

Веб-разработка, пожалуй, самая популярная и понятная IT-специализация для новичков. Если профессии DevOps-инженера, дата-сайентиста, разработчика Python кажутся вам сложными, выбирайте веб-разработку.

1635949229

Но не все так просто: после специализации нужно выбрать направление для работы. В разработке сайтов их три:

  • frontend — верстка и интерактивные элементы, то есть видимая пользователю часть сайта;
  • backend — продумывание логики сайта, хранение и безопасность данных, прием платежей — это невидимая, серверная часть сайта;
  • полный стек — в обоих направлениях — создание рабочего веб-сайта.

Согласно исследованиям HeadHunter и Яндекс.Практикум, front-end разработчики являются наиболее востребованными среди работодателей, и их спрос продолжает расти: в 2016-2018 годах количество вакансий увеличилось на 20%. Средняя заработная плата новичков в этой сфере — 45 тысяч рублей. Менее популярны full-stack девелоперы, но доля вакансий для них за тот же период увеличилась вдвое, а средняя заработная плата на стартовой позиции составила 63 200 рублей.

Чтобы выбрать направление веб-разработки, изучите основы front-end и back-end: ни в коем случае не помешает. Попробовав на практике оба направления, вы сможете решить, какое из них вам подходит.

Обобщив фотографии 2 тысяч программистов, DataArt создал портрет среднестатистического представителя…

Средняя зарплата айтишника

Ранее CNews писала о средней заработной плате ИТ-специалистов. Например, ИТ-директор в Москве и Московской области может получать до 600 тысяч рублей в месяц — если он имеет опыт работы более 4 лет и работает в компании, где количество сотрудников превышает 1000 человек. Для компаний от 200 до 1000 человек зарплата ИТ-директора составляет порядка 250-350 тысяч рублей.

1635949229-1

Системный администратор с четырехлетним опытом зарабатывает от 80 до 120 тысяч рублей, если он работает в компании с числом сотрудников менее 200 человек. В компаниях с 200-1000 сотрудников системный администратор с таким же опытом получает 120-160 тысяч рублей.

1635949229-2

Разработчик с опытом работы более 4 лет в компаниях со штатом до 200 человек получает 100-140 тысяч рублей, в компаниях с численностью сотрудников от 200 до 1000 человек — 120-170 тысяч рублей, а в компаниях с численностью сотрудников от 200 до 1000 человек. В штате более 1000 человек его заработная плата колеблется от 120 до 180 тысяч рублей.

1635949232

В сфере домашних ИТ трудовой договор не является обычным явлением: большинство специалистов предпочитают тариф, даже если он рассчитывается по более низким ставкам. Контракты относительно популярны только среди разработчиков. В 2017 году основными тенденциями в сфере ИТ-персонала были большие данные, распознавание речи и развитие искусственного интеллекта. В 2018 году отрасли потребуются менеджеры проектов, обладающие навыками разработки продуктов, и специалисты в области финансовых технологий.

Оцените статью