Почему третий эпизод «Звездных войн» — один из лучших в саге

Лучший бой на световых мечах. Фантастические космические сражения. Император находится в центре сюжета. Драма. Тонкие детали. Причин достаточно!

Почему третий эпизод «Звездных войн» — один из лучших в саге

1635949055

Какой из эпизодов «Звездных войн» лучший — это вечные споры. Потому что люди любят «Звездные войны» за разные вещи. У меня есть пара друзей, которые отдают предпочтение сольному фильму о Хане, потому что это настоящее приключение без джедаев-колдунов. Есть и поклонники «Изгоя-одного» — ведь военная драма, правда, с колдунами. Мне в «Звездных войнах» особенно нравится противостояние ситхов и джедаев, сила, световые мечи и дуэли на них. Поэтому (но не только) третья серия — моя любимая серия.

Отдельно отмечу, что текст был написан до того, как я посмотрел девятую серию. Если после чего-то изменится, материал обязательно обновится.

Оби-Ван-Кен-Оби-Ван-Кеноби (настоящее имя Любовь Ивановна Кузнецова, в некоторых странах известно как О-Болван-Каннабис, а также Кент, Старый Кен, Кенни, Хаяо Миядзаки и

Краткая справка [править]

1635949058

он якобы родился весной 1962 года в Саратовской области из-за колебаний силы, которые произошли тогда из-за кубинского ракетного кризиса. Окончила медицинский институт по специальности фельдшер. В 1980 году ее нашел сам Ленин, который направил ее по пути марксизма-джедайзма. Три года спустя она сама перенесла операцию по смене пола, сменила имя на Бен Каннабис и написала свой знаменитый трактат Бугагат-Кисо, в котором подробно продемонстрировала необходимость реформирования марксизма-джедизма для адаптации к современным реалиям. Новое направление быстро превратилось в мировую религию и получило название «Звездные войны».

Оби-Ван Кеноби создал персонажа Звездных войн Вселенная Звездных войн

Появления [|]

Эпизод I: Скрытая угроза [|]

В начале «Призрачной угрозы» 25-летний Оби Ван Кеноби — падаван, то есть ученик Куай-Гона. Сопровождайте Куай-Гона в его путешествии на Набу, планету, управляемую молодой королевой Падме Амидалой. После незапланированной посадки из-за повреждения корабля на Татуине его учитель встречает Энакина Скайуокера, молодого раба, демонстрирующего огромный потенциал Силы. Полагая, что это мальчик из пророчества «Избранный», который восстановит баланс Силы, уничтожив ситхов, используя темную сторону Силы, Мастер Джинн желает, чтобы мальчик прошел обучение и стал джедаем. Кеноби также ошеломлен беспрецедентным количеством мидихлорианов Энакина и сильным потенциалом Силы, но сначала считает неуместным тренировать мальчика, полагая, что он слишком стар для этого и имеет слишком много эмоциональных привязанностей, чтобы быть джедаем. Совет джедаев соглашается с Кеноби и запрещает Энакину проходить обучение. Куай-Гон отвечает, что он по-прежнему примет Энакина своим падаваном, и сообщает совету, что Кеноби, его нынешний падаван, готов стать полноценным рыцарем-джедаем. Оби-Ван удивлен и польщен заявлением Куай-Гона, но у них мало времени. Они отправляются на планету Набу, чтобы спасти местное население от тирании Торговой Конфедерации. На Набу Оби-Ван помогает людям королевы Амидалы освободить дворец, и вместе с Куай-Гоном они встречают воина ситхов Дарта Мола. Между Куай-Гоном, Оби-Ваном и Дартом Молом начинается битва, во время которой Оби-Ван сражается очень самоотверженно, но, к сожалению, он не может долго поддерживать своего хозяина, поскольку Мол сталкивает его с моста, где джедаи сражались с он и Оби-Ван падают. Он выживает и бросается на помощь Куай-Гону, но все еще не может помочь своему наставнику. Дарт Мол пронзил старого джедая своим световым мечом, и Оби-Вану пришлось сражаться в одиночку. Несмотря на явное превосходство Мола (ситх владел двойным световым мечом, такие комбинации называются «легкий посох», и он также хорошо владел Силой) Оби-Ван побеждает ситхов и бросается на помощь умирающему Куай-Гону, но единственное, что Оби-Ван может сделать для вашего наставника, — это исполнить его последнюю волю и взять маленького Энакина в ученики. Оби-Ван, хотя и с некоторой тонкой неохотой, все же берет Энакина в ученики, убеждая Мастера Йоду дать ему право обучать молодого Скайуокера. Йода неохотно соглашается и также официально дает Оби-Вану титул рыцаря-джедая.

Эпизод II: Атака клонов [|]

1635949059

Прошло десять лет с момента событий Эпизода I. Оби-Вану и его падавану Энакину Скайуокеру поручено защищать сенатора Падме Амидалу. Они становятся свидетелями попытки убийства Падме. Погоня приводит их к непосредственному исполнителю приказа, но она не может ничего сказать джедаям, так как ее убивают на их глазах ядовитым дротиком.

Позже Оби-Ван узнает с помощью своего старого друга, что дротик был создан на планете Камино, которая неизвестна в базе данных Ордена. С помощью Мастера Йоды она узнает, что информация о ней могла быть удалена из базы данных. Поэтому Оби-Ван лично прилетел к тому месту, где должна быть планета, и находит ее. Приземлившись, он с удивлением обнаруживает, что долго ждал там. Оби-Ван встречается с премьер-министром Камино, который сообщает ему, что приказ армии клонов будет выполнен вовремя. При осмотре Оби-Ван встречает наемника Джанго Фетта, который служил образцом для армии. Затем Оби-Ван сообщает Совету обо всем, что он видел, и получает новое задание: захватить и доставить Джанго Фетта на Корусант для допроса.

Попытка поймать его на Камино не удалась, но Оби-Вану удалось посадить насекомое на свой корабль перед отлетом. С помощью насекомого он находит его на орбите Джеонозиса. Попытки Джанго оторваться провалились. Оказавшись на Джеонозисе, Оби-Ван обнаруживает, что на планете находится фабрика дроидов для армии сепаратистов во главе с графом Дуку. Оби-Ван отправляет сообщение Энакину Скайуокеру о Татуине, который отправляет его Совету джедаев. Во время трансляции сообщения Кеноби фиксируются. Позже Дуку предлагает джедаям прийти к нему и уничтожить ситхов, возглавляющих республику (Дарт Сидиус), но Оби-Ван отказывается. Затем он и Падме с Энакином будут казнены, но вовремя прибыли джедаи во главе с мастером Винду, чтобы спасти их. В борьбе с боевыми дроидами джедаи понесли потери, но в этот момент появились клоны с мастером Йодой. Начинается битва, которая позже станет началом Войн клонов. Оби-Ван, Энакин и Падме преследуют сбежавшего графа Дуку. В конце концов, они настигают его в ангаре. Дуку отталкивает Скайуокера в сторону, и между Оби-Ваном и ситхами начинается драка. В бою Дуку ранит Оби-Вана и собирается закончить, но Энакин мешает ему сделать это. В бою Дуку отрубает Энакину руку. Мастер Йода, который прибыл вовремя, спасает их обоих, но граф Дуку пропал.

Эпизод III: Месть ситхов [|]

В этом фильме Оби-Ван предстает перед нами в возрасте 38 лет, через 3 года после событий предыдущего фильма. Теперь он генерал, герой республики, выигравший множество сражений. В третьем эпизоде ​​(«Месть ситхов») Оби-Ван Кеноби получает ученую степень и является членом Совета джедаев.

В начале фильма Оби-Ван и Энакин прибывают на Корусант, чтобы спасти канцлера Палпатина, похищенного отколовшимся кораблем «Невидимая рука». Позже канцлер возьмет под свой контроль армию клонов и присоединит ее к Галактической Империи.

Оби-Ван и Энакин проникают на космический корабль генерала Гривуса и пробираются в комнату, где удерживается Палпатин, таким образом попадая в ловушку графа Дуку, который пытается убить Кеноби и победить Энакина, но в конце концов Энакин побеждает в битве графа. Дуку, отрезав обе руки, а затем голову по приказу канцлера Палпатина. Энакин не может оставить своего наставника, поскольку он лежит без сознания под обломками, организованными графом Дуку.

Когда Палпатин предлагает Энакину занять должность мастера-джедая, Оби-Ван говорит, что Энакин слишком молод, чтобы быть полноправным членом Совета джедаев, а Энакину предоставлены лишь частичные привилегии мастера. Энакин протестует: его не назвали мастером-джедаем, и ему было приказано следить за Палпатином. В гневе Анакин перестает доверять Совету.

Кеноби приказано устранить генерала Гривуса, тем самым дав Палпатину полную свободу действий, который продолжает заманивать Энакина на темную сторону Силы. Он может. Энакин решает стать ситхом и принимает имя Ситх Дарт Вейдер, данное ему Дартом Сидиусом. Приказ Совета джедаев снова заставляет Анакина настроиться скептически, поскольку Палпатин внушил Анакину, что только он должен возглавить атаку на генерала Гривуса.

Тем временем Кеноби сражается с генералом Гривусом. Во время битвы он сначала отрубает себе руки, а затем убивает Гривуса. Вскоре после того, как Кеноби прибывает в армию клонов, они пытаются ее уничтожить (действуя согласно легендарному приказу Палпатина № 66).

Вместе с Йодой и Бейлом Органа Кеноби отправляется на Корусант, где мастера видят, что все джедаи в храме были убиты, каждый Джунлинг (будущий джедай) также убит, а молодые студенты были убиты Энакином Скайуокером.

Кеноби находит Энакина Скайуокера на вулканической планете Мустафар и пытается вернуть его на светлую сторону Силы. Энакин Скайуокер и Оби-Ван сражаются среди рек лавы. Дарт Вейдер не слушает аргументы Кеноби, и в конце концов Оби-Ван отрубает Вейдеру ноги и руку, оставляя его гореть в лаве. Впоследствии он отвез Падме в медицинский центр Полис-Масса. Там она рожает близнецов Люка и Лею, после чего умирает, успев сказать Кеноби, что в ее муже есть добро.

Джедаи и сенатор приняли решение спрятать детей и разойтись. Девочку заберет сенатор Органа, а мальчика привезут на Татуин родственники (Ларс), и Оби-Ван позаботится о нем там. Итак, Оби-Ван ушел в подполье.

Повстанцы [|]

спустя 15 лет после драматических событий Приказа 66 выживший джедай Кейнан Джаррус на борту мятежного корабля «Призрак» включает запечатанное послание, которое Кеноби оставил в разрушенном Храме джедаев на Корусанте. Оби-Ван говорит следующее: «Это Оби-Ван Кеноби. С сожалением сообщаю, что наш Орден джедаев и наша Республика пали, и темная тень Империи поднялась, чтобы занять их место. Это сообщение является предупреждением и напоминанием всем выжившим джедаям: доверяйте Силе. Не возвращайтесь в Храм, его время прошло и наше будущее неясно. Каждому из нас будет брошен вызов. Наше доверие, наша вера, наша дружба. Но мы должны сопротивляться. И со временем появится новая надежда. Да прибудет с тобой сила. Всегда».

Два года спустя выживший Дарт Мол, следуя своему видению, прибыл на Татуин в поисках Кеноби, чтобы уравновесить врага своей жизни. Не сумев найти его, Мол использовал голокрон Ситхов, чтобы заманить молодого Эзру Бриджера, надеясь, что боли молодого джедая будет достаточно, чтобы вытащить Кеноби. Кеноби нашел Эзру без сознания в море дюн и защитил его от шторма. Когда Эзра проснулся, он предупредил Оби-Вана о присутствии Мола. Кеноби спокойно ответил, что все это знает и сознательно не скрывает. Вскоре их находит Мол. Кеноби отправил Эзру на корабль Мола. Во время краткого диалога Мол узнал причину пребывания Кеноби на Татуине: чтобы защитить Люка Скайуокера. Кеноби активировал свой световой меч и принял стойку Формы III. Затем Кеноби перешел на позицию, которую его Мастер Куай-Гон использовал во время дуэли на Набу. Заметив это, Мол попытался убить Кеноби тем же маневром, который он использовал, чтобы победить Куай-Гона Джинна. Однако Кеноби ожидал этого и занял оборонительную позицию. Он парировал два удара Мола, а затем использовал движение Мола против Мола, разрезав его меч пополам. Этот удар также причинил Забраку смертельную рану.

Кеноби попрощался с Молом и отправился на ферму Ларса. Прибыв туда, он услышал, как Беру Ларс зовет Люка, и увидел подростка, бегущего домой на закате двух солнц.

Эпизод IV: Новая надежда [|]

Оби Ван снова появляется в возрасте 57 лет как отшельник под именем Бен Кеноби (после событий его сериала с самим собой). Спасите Люка Скайуокера от Тускенов, когда он искал сбежавшего дроида R2-D2, который, в свою очередь, искал Оби-Вана Кеноби, чтобы передать сообщение от принцессы Леи Органы с просьбой о помощи, когда она была захвачена Дартом Вейдером. Кеноби раскрывает Люку свое настоящее имя и говорит, что они с отцом Люка много лет назад были рыцарями-джедаями Республики и участвовали в Войнах клонов. Но с реорганизацией Республики в Галактическую Империю наступили «темные времена». Большинство джедаев были выслежены и уничтожены Империей, а собственный отец Люка был убит Вейдером, учеником Оби-Вана. Оби-Ван дает Люку световой меч своего отца, которого Люк никогда не видел (а Оби-Ван, напротив, хорошо знал), и убеждает Люка полететь с ним на Альдераан, чтобы помочь принцессе Лее. Люк колеблется, но в этот момент родственники дяди и тети Люка, с которыми он жил, были убиты имперскими штурмовиками в поисках дроидов. Видя, как его дядя и тетя убиты, Люк соглашается стать его новым учеником и понимать путь Силы, поскольку ничто другое не сдерживает его на Татуине. По пути к космопорту Кеноби использует способности джедаев, позволяя им незаметно пройти через пост штурмовиков.

В космопорте они нанимают пилота-контрабандиста Хана Соло и его корабль «Тысячелетний сокол». Они прибывают в расчетную точку, но вместо Альдераана находят только обломки, так как планета была уничтожена новым супероружием империи, Звездой Смерти. Кроме того, их корабль привлекает внимание имперцев и с помощью тягового луча буксируется к Звезде Смерти. Героям удается спрятаться в секретных отсеках корабля-контрабандиста, и поиск результатов не дал.

Оби-Ван отправился отключить притягивающий луч, что он и сделал. Но на обратном пути он столкнулся со своим бывшим учеником, который почувствовал присутствие Кеноби. Между ними снова произошла битва, в ходе которой произошел переход Кеноби в состояние Призрака Силы, что свидетельствует о том, что в своем развитии он достиг вершин совершенства, превратившись в духа. Люк видит конец их битвы.

Эпизод V: Империя наносит ответный удар [|]

Призрак Оби-Вана Кеноби появляется Люку на планете Хот и говорит ему лететь на планету Дагоба, чтобы стать учеником Йоды. С небольшим упрямством Йода наконец соглашается научить его способам Силы. Перед завершением учебы Люк все еще стоит перед выбором: покинуть Дагобу и спасти своих друзей от Дарта Вейдера и Империи или остаться и закончить учебу. Пообещав Йоде вернуться и завершить приготовления, он уходит. Оба мастера-джедаи уверены в Люке, но Йода говорит, что если Люк потерпит неудачу, у них будет «еще один».

Во время битвы между Люком и Вейдером в Облачном городе ситхи спросили молодого человека, рассказал ли Оби-Ван ему, что случилось с его отцом, на что Люк ответил, что Вейдер убил его отца. Затем Дарт Вейдер объяснил ему, что он его отец, и предложил свергнуть императора, но Люк отказался.

Эпизод VI: Возвращение джедая [|]

Дух Оби-Вана появляется после смерти Йоды и говорит Люку, что его отец Энакин Скайуокер пал на темную сторону Силы и стал Дартом Вейдером, объясняя ему правду в некотором роде. Это также подтверждает предположение Люка о том, что «еще один Скайуокер» — это его сестра-близнец Лея Органа, которая также чувствительна к Силе и будущий рыцарь-джедай. Оби-Ван говорит Люку, что для победы над Империей ситхов ему придется снова сразиться с Вейдером.

После победы повстанцев над империей, во время которой была уничтожена вторая Звезда Смерти, и Дарт Вейдер убил Императора, защищая Люка (но он тоже умер от удара молнии Императора), призраков Оби-Вана Кеноби, Йоды и Энакина Скайуокера, у которого есть вернулся на светлую сторону, предстать перед Люком во время празднования победы.

Эпизод VII: Пробуждение силы [|]

Наблюдая за Рей, Оби-Ван пытался связаться с ней, используя Силу.

Эпизод VIII: Последние джедаи [|]

Люк косвенно упоминает Оби-Вана во время разговора с Рей.

Эпизод IX: Скайуокер. Восход [|]

Голос Оби-Вана слышен вместе с другими джедаями из прошлого, чтобы ободрить и дать Рей силы уничтожить Палпатина. Используются голоса как МакГрегора, так и Гиннесса.

Сериал «Оби-Ван Кеноби» [|]

Действие сериала будет происходить между событиями «Месть ситхов» и «Новая надежда» на планете Татуин, где Кеноби ушел на пенсию после рождения ребенка Ларса Люка Скайуокера [1]. Акция начнется через восемь лет после этих событий [2] .

Оби-Ван «Бен» Кеноби (/ oʊ bi ˌ w ɑː nk ə poʊ bi /) — персонаж из франшизы «Звездных войн». В оригинальной трилогии Оби-Ван — мастер-джедай, второстепенный персонаж, которого играет британский актер Алек Гиннесс. В вышедшей позже трилогии приквелов младшая версия персонажа появляется как один из двух главных персонажей вместе с Энакином Скайуокером, и ее играет шотландский актер Юэн МакГрегор. В оригинальной трилогии он наставник Люка Скайуокера, который знакомит вас с путями джедаев. Принеся себя в жертву в поединке против Дарта Вейдера, Оби-Ван направляет Люка через Силу в его борьбе с Галактической Империей. В трилогии приквела, действие которой происходит десятилетиями ранее, он сначала является падаваном (учеником) мастера-джедая Куай-Гона Джинна, а затем наставником и другом отца Люка, Энакина, который попадает на Темную сторону Силы и становится Вейдером. Персонаж ненадолго появляется в продолжении трилогии как бестелесный голос, говорящий с Рей. В других СМИ «Звездных войн» его часто называют главным героем» .

Культурное влияние [править]

Журнал Mad пародировал оригинальный фильм под названием Star Roars и включил персонажа по имени Олди фон Молди, 97-летнего седовласого мальчика, световой меч которого питается от удлинителя. Ночной клуб в Шанхае расположен в начале фильма «Индиана Джонс», а Храм Судьбы называется «Клуб ОбиВана» (Лукас написал сериалы «Звездные войны» и «Индиана Джонс»). Настоящий бар / клуб с таким названием существовал в районе Сихай в Пекине, Китай, но он закрылся летом 2010 года. Шоу Super Mario Bros.! в эпизоде ​​«Звездная купа» (пародия на «Звездные войны») также была своя собственная пародия на Оби-Вана под названием «Оби-Ван Тоади», а в живом сегменте «Зеннедут, Марио» была пародия на «Оби-Ван Канноли». Эпизод Animaniacs 1998 года «Star Warners» (имитирующий «Звездные войны») показал Слэппи Белку, изображающую пародию на Оби-Вана как «Slappy Wanna Nappy». В эпизоде ​​Family Guy «Blue Harvest» Оби-Ван Кеноби пародирует его персонаж Герберт. В короткометражном фильме «Войны большого пальца» Оби-Ван пародируется как персонаж Удууба Бенуби. В фильме его полное имя — «Удубуб Скуби-Дуби Бенуби, самое глупое имя в галактике».

Сайт TV Trail [61] используется для использования имени Оби-Ван для наставника архетипической фигуры и до сих пор использует имя Оби-Ван [62] для описания моментов, когда персонаж спокойно встречает неминуемую смерть часто суждено быть частью грандиозного плана.

Гиннесс получил Оскар за лучшую мужскую роль второго плана за роль Оби-Вана Кеноби.

В пародийной песне «Сага начинается», выпущенной примерно через месяц после выхода «Звездных войн: Эпизод I — Призрачная угроза», Стрэндж Аль Янкович исполняет юмористический рассказ о сюжете фильма с точки зрения Оби-Вана. «Американский пирог ».

В 2003 году Американский институт киноискусства назвал Оби-Вана Кеноби 37-м величайшим киногероем всех времен. [63] Он также был назван третьим величайшим персонажем IGN в «Звездных войнах» [64], а также одним из самых любимых героев UGO Networks. [65]

В 2004 году городской совет Любича в Польше решил дать название «Оби-Ван Кеноби» одной из улиц в Грабовце, небольшой деревне недалеко от Торуня. [66] Улица была названа в 2005 году по правописанию названия улицы, Оби-Ван Кенобьего — это родительная форма существительного на польском языке: (через) Оби-Ван Кенобьего. [67]

Карикатурист из Guardian Стив Белл сыграл Джереми Корбина, бывшего лидера Британской лейбористской партии, в роли Оби-Вана Кеноби. [68]

Портреты Юэна МакГрегора, такие как Кеноби, были ошибочно приняты за портреты Иисуса, особенно мормонов. [69]

Многие фанаты призывали к официальному дню Оби Вана Кеноби, хотя ни франшиза «Звездных войн», ни программа Календаря Google не приняли никаких мер. Предлагаемые даты: 5 февраля (5.2) и 16 июня (16.6).

Оцените статью