Прохождение The Long Dark — Episode 3: Crossroads Elegy

Архивная запись: Прохождение игры The Long Dark — Episode 3: Crossroads Elegy

Встаньте с дивана и осмотрите дом. В большой комнате найдите у камина пистолет, в следующей комнате осмотрите фотографию, а в ванной на втором этаже возьмите кусок тряпки. После этого спуститесь на первый этаж и подойдите к телефону, который должен зазвонить. Поговорите с Молли и вернитесь в комнату со сломанным пистолетом. На столе стоит ваза — найдите ее и возьмите ключ от подвала.

Взаимодействуйте с объектом, чтобы получить ключ

Спуститесь в подвал и соберите полезные предметы. Осмотрите тело на носилках и выйдите во двор. Бегите направо, пока не увидите желтый трактор и одноэтажное здание напротив. Войдите внутрь и снова пообщайтесь с телефоном. Соберите все припасы и выйдите из здания. Бегите по единственной дороге к третьему мосту. Справа вы увидите общественный клуб. Войдите и найдите священника.

Общественный клуб на окраине Отрадной долины

Здесь вы найдете полное руководство по выживанию в The Long Dark, прочитав эти советы, вы перестанете бояться холода и даже волков. Готовьтесь, приближается зима…

Советы по начальному прохождению The Long Dark

Вот несколько простых советов, которые помогут вам заинтересоваться игрой на среднем уровне сложности. Поскольку вам будет легче объяснить важные элементы, мы сгруппируем предложения по игровой механике.

Этот совет особенно важен, вам следует научиться ориентироваться на местности. Хождение по кругу на морозе — 40 практически всегда означает смерть от переохлаждения. Вы можете определить, где находится север, но часто бывает, что шторм или туман мешают этому. Найдите для себя ориентиры, с помощью которых вы сможете понять, где вы находитесь, а где не были.

Старайтесь не выходить из дома, если на улице метель или туман. Если заблудишься, можешь замерзнуть насмерть. Помните, что пожар не всегда спасает, его может потушить сильный ветер.

Попробуйте осмотреться с холмов.

В игре обе ноги одинаковой длины и мы не сможем ходить кругами по прямой, однако из-за того, что мы не оглядываемся шеей, легко уйти в сторону. Когда вы осматриваете местность, запоминайте направление движения, говорите этим трем деревьям, только затем оглядывайтесь вокруг. Помни свой путь! Иначе можете не вернуться, зимний пейзаж очень похож.

Первый шаг — найти теплое место: домик, на краю, пещера, а лучше домик. В постели спать теплее, чем в спальнике.

Температура меняется в зависимости от времени суток, поэтому вечером теплее, чем утром.

На морозе вы вряд ли протянете больше шести часов, так что не сомневайтесь.

Без еды здоровье расходуется медленно, без воды — намного быстрее, поэтому избегайте обезвоживания.

Постарайтесь достать еду и воду. Если местность не позволяет, двигайтесь как можно скорее.

Самыми доступными источниками пищи, помимо найденных банок, являются рыба и тимофеевка. Для рыбы понадобится леска и крючок. Леску сделать сложно, т.к требует высушенных кишечников животных, а их сушка — очень долгий процесс. Тимофей растет по берегам рек и озер, его можно без преувеличения назвать лучшей пищей, так как у него лучшее соотношение калорийности и веса.

1635949760

В темноте волки более агрессивны.

Волки не атакуют сразу, а преследуют игрока. Если он близок, старайтесь чаще следить за ним. Со стороны морды хищник будет осторожен, но со спины нападет практически сразу. Вы также можете попытаться убежать, если волк находится на большом расстоянии, но время от времени стоит смотреть в его сторону. Если вы попали в окружение, следите за всеми (если они в разных направлениях, быстро переглянитесь на одного, затем на другого) и отступайте.

Фонарик может отпугнуть волков и медведей, но не всегда работает. В зависимости от сложности волки могут спутаться и стоять на месте. Помните, что сигнальная палочка всегда горит в течение определенного времени, а факел и тлеющий уголь выбегают во время качания. Стоять перед волком с потухшей веткой — это даже не самоубийство, это приз Дарвина.

В The Long Dark v426 механика отпугивания животных изменилась. Помимо перечисления изменений, статья также содержит комментарии, дополняющие это руководство.

Медведи чрезвычайно опасны, но не агрессивны и не убивают сразу. Если на вас нападет медведь, он вряд ли оставит вас в живых. Не пытайтесь применить этот совет в своей жизни!

Также внимательно осмотрите все полки и углы.

Если вы много умираете, не отчаивайтесь, смерть в The Long Dark — это часть игры, но постарайтесь сделать выводы, потому что выживание также является частью игры.

1635949760-1

Долгожданное продолжение сюжетной линии The Long Dark наконец-то доступно для всех пользователей Steam, PS4, PS5, Xbox и Nintendo Switch. При прохождении 4-х эпизодов вы можете столкнуться с трудностями при поиске предметов, выполнении основных и дополнительных заданий.

Глава 1. Тоска «Чёрного камня». Как отыскать пропавшего работника и лекарство для начальника тюрьмы

Мы наблюдаем вступительную сцену, когда заключенные затаскивают Маккензи в здание тюрьмы. На пленников нападают волки, мы пытаемся убежать от мужчин, но сталкиваемся с Матиасом. Перед этим в разрушенном здании выбираем записку (1) от Бонни. В следующей сцене мы стоим в туалете в своей камере и разговариваем с бывшим начальником тюрьмы Черной горы (Черный камень).

Общаемся с Матиасом, выходим из тюрьмы. Теперь нам нужно исследовать все объекты, доступные в тюрьме, найти ключи, припасы, оружие и получить доступ в лазарет. Сначала идем в левую часть тюрьмы и выходим через открытые ворота. Слева видим лазарет, теперь пойдем сюда. По пути осматриваем все автомобили и собираем ценные вещи.

1635949761

Слева от лазарета видим проход в мастерские, за которым есть дверь, открытая во внутренний двор тюрьмы. Здесь два волка. Один занят обедом, другой нападет на нас, если мы сбежим. Мы осторожно обходим их и оказываемся в самой дальней части тюрьмы. Перед этим осматриваем автобус в мастерской и находим записку (2) «Архивный отчет».

1635949762

Здесь, в мастерской, мы выбираем гвоздодер, которым открываем багажники машин. Выходим по тропе наверху и подходим ко вторым воротам. Во дворе находим тело тюремного надзирателя. Если мы обыщем его, у нас будет ключ от шкафчика номер 2 и огонь. Последнее пригодится, чтобы напугать волка.

1635949763

Мы добираемся до дальней решетки, которая приведет нас в раздевалку для персонала, а оттуда мы сможем добраться до крыши и лазарета.

1635949764

Входим в раздевалку, используем найденный ключ от шкафчика No. 2, берем из него идеальные патроны для пистолета, новые армейские штаны, новую шинель. Осматриваем другие ящики, забираем все ценные вещи кроме фонаря. Он понадобится вам только в главе 3, поэтому нет смысла носить его с собой, тем более что вы найдете множество других подобных фонарей за один вылет.

Когда будем готовы, обходим шкафчики с правой стороны и находим лестницу на крышу. Двигаемся по железному мосту на крышу здания больницы, взаимодействуем с окном.

1635949765

Входим в лазарет, забираем все ценные вещи и изучаем записку (3) «Опоздавший». Итак, у нас есть дополнительная задача — найти пропавшего сотрудника.

1635949767

В задней комнате исследуем еще одну записку (4) «Выброшенная записка с подробностями о лекарствах для лазарета», к которой привязан ключ к выходу из тюрьмы. Читаем записку, отвечаем на звонок. Спускаемся на первый этаж, под лестницей подбираем спальник (еще один спальник найдем в сарае умершего сотрудника, если интересно).

1635949768

Вернемся и выйдем из тюрьмы через главный вход. Вот ищем ценные вещи, ставим записку (5) «Чрезвычайно агрессивный волк» и уходим. Задание по поиску волка можно выполнить в третьей главе, поэтому пока откладываем его. В ящике с оружием находим сигнальный пистолет и петарды, с помощью которых будем вытеснять волков. В арсенале убираем записку (6) «Служебная записка по изъятым взрывчатым веществам».

1635949769

Опоздавший работник

Выходим из тюрьмы, идем по дороге под гору (как показано на карте ниже). Остерегайтесь волков, мы используем ракеты, сигнальное ружье, петарды или пистолет, чтобы прогнать их. Винтовку можно забрать в фургоне на улице.

1635949770

1635949771

Идем по дороге, на перекрестке сворачиваем направо. Здесь мы находим разрушенный дом покойного рабочего и сарай. В сарае много ценностей, а также патронов для револьвера. От сарая идем налево и приходим к обрыву. Слева — спуск по упавшему дереву. Спускаемся вниз, пересекаем замерзший ручей и находим труп пропавшего тюремного работника.

1635949772

1635949773

1635949774

1635949777

В карманах погибшего рабочего подбираем ключ от сейфа в раздевалке тюрьмы (там же, где находятся шкафчики, под центральной кроватью слева). В этом сейфе мы найдем кусок золота. В карманах находим записку (7) «Страничка блокнота». Рядом с трупом рюкзак, лук и стрела. Как только мы обыскиваем труп и рюкзак, на нас нападает волк, так что будьте готовы.

Отыщите лекарства для начальника тюрьмы

Возвращаемся обратно тем же путем (по упавшему дереву). Проходим сарай и снова оказываемся на перекрестке (скриншот выше). Только теперь идем не вправо, а влево. Доезжаем до деревянного моста, переходим его на другую сторону. Здесь будут ждать несколько волков.

1635949778

За мостом мы видим два фургона и табличку с надписью «Зона скалолазания». Следуем по этому знаку и бежим направо. Мы замечаем окровавленный рюкзак и следы крови. Бежим по этим тропам, пока не находим вход в пещеру и волка, который пожирает одного из стражников. Убиваем волка, осматриваем тело охранника и аптечку рядом с ним. В аптечке мы находим лекарства для тюремного лазарета и обезболивающие.

1635949779

Мы можем вернуться тем же путем, которым пришли, или взобраться на подъемный трос (по желанию). Если вы устали, отдохнем в пещере рядом с гауптвахтой.

Вернувшись в тюрьму, сначала бежим в раздевалку и осматриваем сейф под центральной кроватью. Заберем золотой самородок и новую шапку из кроличьего меха.

1635949780

Теперь мы не торопимся к заключенным. Вернемся на контрольно-пропускной пункт (контрольно-пропускной пункт тюрьмы) и оставим ВСЕ вещи из инвентаря здесь. Особенно оружие и верхнюю одежду (лучше все выбросить). В противном случае мы останемся без теплой одежды и защиты от хищников. Выполнено? Хороший. Бежим к арестантам и смотрим еще одно длинное видео про двигатель.

Для тех, кто не прочь выживать в тяжелых условиях на досуге, мы составили список игр, похожих на The Long Dark по механике, сеттингу и простому духу.

13. FarSky

1635949781

По сюжету и общей сути FarSky похож на The Long Dark — наш герой разбился, и теперь ему нужно как-то выживать. Но делать это ему придется на дне моря.

Идея перенести действие в глубины океана, безусловно, интересна, но в игре особенно не хватает реализма. Например, вода не оказывает никакого давления на героя, дышать можно даже без специального снаряжения, а сигнал от его средств связи отлично выходит на поверхность.

1635949782

Игры и книги — это мой способ прожить несколько жизней одновременно. Мое детство попало в период, когда увидели свет уже ставшие бессмертной классикой проекты: Heroes of Might and Magic, Diablo, Warcraft и другие. С тех пор интерес к отрасли вряд ли когда-нибудь исчезнет.

Оцените статью