С чего самостоятельно начать обучение программированию: этапы освоения профессии и советы новичкам

В этой статье я расскажу, как начать изучать программирование с нуля. Я опишу этапы обучения, языки программирования, популярные направления и профессии, необходимые в этом секторе. Дам несколько советов новичкам, желающим освоить профессию самостоятельно.

С чего самостоятельно начать обучение программированию: этапы освоения профессии и советы новичкам

1635950252-1

Вы решили сменить сферу деятельности и выбор пал на программирование? В совершенстве! В этой сфере много востребованных, прибыльных, творческих и интересных профессий.

Но прежде чем начать учиться, подумайте и ответьте на пару вопросов: любите ли вы программирование, готовы ли вы уделять этой работе время каждый день, действительно ли вы интересуетесь информатикой, действительно ли вам нужно программировать? Если ответ на все вопросы положительный, читайте дальше. В противном случае построить карьеру в IT-сфере будет очень сложно.

Прочтите статью, если хотите узнать, с чего начать изучать программирование с нуля, как освоить IT-сферу самостоятельно и с помощью онлайн-курсов, кто программист, что нужно знать, чтобы им стать.

1635950252-2

Возможно, за лето не удастся стать опытным программистом, но ребенок сможет получить представление о языках программирования в Интернете или в школе программирования

Как выбирать язык программирования для ребенка

Первое, на что следует обращать внимание при выборе языка программирования для детей, — это его сложность. Десятилетнему ребенку непросто и будет неинтересно изучать языки программирования, где нужно писать код построчно и без знания английского не обойтись. Но один из специальных языков программирования для детей от 10 лет и старше ему идеально подходит — его очень легко выучить, но он позволяет ему понять, есть ли у ребенка склонность к программированию.

Второй важный момент при выборе языка программирования для начинающих детей — это их задатки. Один ребенок особенно любит компьютерные игры, другой интересуется строителями и роботами, а третий всему предпочитает социальные сети и Интернет.

труднее угадать вопрос: хотя классические языки программирования существуют, трудно предсказать, какой будет спрос на программистов через 5-10 лет.

Инструменты разработки представлены в десятках форм, включая компиляторы, компоновщики, ассемблеры, отладчики, конструкторы графического интерфейса и инструменты анализа производительности. Правильный инструмент может значительно повысить производительность и помочь вам легко поддерживать рабочий процесс проекта. Одним из самых простых программ является редактор исходного кода, который широко и постоянно используется. По сути, это программа текстового редактора, предназначенная для …

13. Geany

1635950253

Цена: бесплатно
Платформа: Linux, MacOS, Windows

Geany — это легкий текстовый редактор с открытым исходным кодом, специально разработанный для быстрой загрузки с ограниченными зависимостями от внешних библиотек или отдельных пакетов.

Он поддерживает множество языков программирования и разметки, включая C, C #, C ++, PHP, HTML, CSS JavaScript, Python, Perl, Haskell и Pascal. Также поддерживаются другие распространенные типы файлов, такие как Diff-output и файлы SQL.

В отличие от других редакторов кода, нет необходимости перебирать многочисленные стили синтаксиса, чтобы изменить используемый шрифт. И поскольку он использует настоящий синтаксический анализ (а не только раскраску), он может просматривать внутренние классы и методы в исходном коде.

15 игр, которые помогут вам научиться программировать Обучение программированию с помощью книг, курсов и видео может быть скучным, что может привести к постепенной потере мотивации учащегося. Решение

Lego Mindstorms

1635950253-1 1635950254 1635950255

Lego Mindstorms — конструктор для создания программируемого робота. После сборки робота необходимо скачать специальное приложение EV3 Home на свой компьютер, планшет или телефон, после чего подключить гаджет к роботу.

Само программирование выполняется с использованием серии блоков действий, доступных для подключенной модели, которые можно чередовать и настраивать по своему вкусу, одновременно приобретая базовые знания в области программирования и развивая логическое мышление.

Оцените статью