15 удивительных фактов о Великой Китайской стене

Идея пришла из заставки Apple TV.

15 удивительных фактов о Великой Китайской стене

1635950121

Apple снимает отличные видеоролики не только для рекламы своих устройств, но и для заставок.

Итак, на днях меня засняли на видео, запущенном в режиме ожидания Apple TV — на Великой Китайской стене. Получилось настолько интересно, что я решил вникнуть в суть проблемы.

И знаете, это действительно весело. Вот 15 самых любопытных фактов о Великой Китайской стене.

За что отвечает четвертый дом в карте рождения? Значение планет в четвертом доме гороскопа. ⭐ Как определяется четвертый дом в астрологии — говорят специалисты

Что такое пораженный 4 дом в астрологии?

Анализируя карту рождения в 4 части дома, стоит обратить внимание на положение планет и звезд наверху, а также наличие отрицательных сторон. Тревожными знаками могут быть: неподвижные звезды наверху, неблагоприятные «плохие» планеты в доме (Марс, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон), южный узел Кету в 4-м доме, что часто связывают с тяжелой утратой одного из родители.

1635950122

Как узнать, несущая это стена или нет, чтобы обезопасить себя при перепланировке? От автора: здравствуйте, дорогие читатели. Мы все с тревогой любим свой дом, заботимся о нем, делаем это

Как узнать расположение несущих стен в доме?

Самый простой способ — получить план вашего дома в Управлении капитального строительства (УКС). На этом полезном чертеже показаны как сами несущие элементы, так и опирающиеся на них перекрытия. Подобный план можно взять из домовой книги или регистрационного удостоверения, но там все немного сложнее, для понимания необходимо разбираться в чертежах и иметь хоть какой-то опыт строительных работ.

Если по какой-то причине вам недоступен ни один из планов, вам нужно будет задействовать знания, которые вы узнаете из этой статьи. Но помните твердо: если есть хоть малейшие сомнения, не пытайтесь приступить к перепланировке без официальных разъяснений. Любая ошибка в этом вопросе грозит очень большими неприятностями, и это в лучшем случае.

Итак, для начала обозначим общие характеристики. Несущие стены обычно бывают:

  • разграничение вашей квартиры и соседей,
  • отделяя лестницу от дома.

Более конкретным показателем является толщина стены, которая зависит от типа дома.

Панельный

Здесь практически все вертикальные элементы несут нагрузку. Единственное исключение — некоторые внутренние перегородки. Их толщина обычно составляет 80-100 мм, в некоторых случаях достигает 120 мм. Но от 120 мм и выше — такой размер характерен для уже несущих стен.

Вы также можете просматривать по материалу, из которого сделана конструкция. Практически во всех панельных домах для межкомнатных перегородок используют гипсобетонные панели. Но для тех, что нас беспокоит больше всего, — железобетонные блоки.

Кирпичный

1635950123

Здесь толщина интересующих нас конструкций должна быть не менее 380 мм. Но такой простой подход поможет только в домах, построенных до 1990-х годов. В более новых зданиях ситуация может быть совсем другой. Поэтому для точного определения типа стен в таких домах все же необходимо поискать официальный источник информации.

Монолитный

Этот тип конструкции представляет собой конструкцию, состоящую из армирующего каркаса, залитого бетоном. В таких постройках основная нагрузка обычно ложится на те стены, толщина которых составляет не менее 20 см, но такие конструкции обычно изготавливают по индивидуальным заказам, поэтому все же стоит ориентироваться на план дома.

Для более точного определения толщины необходимо предварительно очистить поверхность от всех декоративных слоев: штукатурки, краски, обоев и, кроме того, гипсокартона. Хотя покрытие не требует таких значительных корректировок, оно все же может существенно повлиять на результат измерения.

Что такое несущая стена. Как узнать, где оно находится в панельном, кирпичном, монолитном доме и хрущевке. Как отличить несущую стену от ненесущей и ее план экспозиции.

Как узнать какая стена несущая в панельном доме

Панельные дома отличаются тем, что имеют особые коды проектирования, с помощью которых можно понять, как они были построены. Существуют специальные базы, в которых, зная код, можно найти нужный проект дома и квартиры, где будет указано, какая стена относится к несущим стенам.

Также такую ​​стену можно найти, измерив толщину поверхностей. Навесные стены в домах из панелей в стандартном исполнении имеют стены толщиной восемьдесят миллиметров или метров. А интересующая нас подстилающая поверхность имеет толщину от ста сорока до двухсот миллиметров.

Если вы решили проверить толщину стены перед снятием финишного покрытия, то это может сказаться на полученных показателях, отнять, где-то около пятидесяти миллиметров.

Снос стены в доме из панелей гарантированно приведет к обрушению конструкции.

Для расчета толщины стен, других закрывающих конструкций, утеплителя, отделки необходимо знать теплопроводность строительных материалов

Как рассчитать толщину стен

Чтобы в доме было тепло зимой и прохладно летом, ограждающие конструкции (стены, пол, потолок / крыша) должны обладать определенным термическим сопротивлением. Это значение отличается для каждого региона. Это зависит от средней температуры и влажности в данном районе.

1635950123-1

Термическое сопротивление корпуса
объекты для регионов России

Чтобы счета за отопление не были чрезмерными, стройматериалы и их толщину нужно выбирать так, чтобы их суммарное термическое сопротивление было не меньше указанного в таблице.

Расчет толщины стены, толщины утеплителя, отделочных слоев

Для современного строительства типична ситуация, когда стена многослойная. Помимо несущей конструкции есть утеплитель, отделочные материалы. Каждый из слоев имеет свою толщину. Как определить толщину утеплителя? Расчет прост. В соответствии с формулой:

1635950123-2

Формула для расчета термического сопротивления

R — термическое сопротивление;

k — коэффициент теплопроводности.

Для начала нужно определиться с материалами, которые вы будете использовать при строительстве. Кроме того, необходимо точно знать, какой материал для стен, утеплителя, отделки и так далее, поскольку каждый из них способствует теплоизоляции, а при расчете учитывается теплопроводность строительных материалов.

Сначала учитывается термическое сопротивление конструкционного материала (из которого будут возводиться стена, пол и т.д.), А затем выбирается подобранная толщина утеплителя «по остаточному принципу». Также можно учитывать теплоизоляционные характеристики отделочных материалов, но они обычно являются «плюсом» по сравнению с основными. Так что некий запас размещается «на всякий случай». Такой запас позволяет сэкономить на отоплении, что впоследствии положительно сказывается на бюджете.

Пример расчета толщины утеплителя

Возьмем пример. Стену построим кирпич: полтора кирпича, утеплим минеральной ватой. Согласно таблице тепловое сопротивление стен для региона должно быть не менее 3,5. Расчет для этой ситуации показан ниже.

  1. Для начала рассчитаем термическое сопротивление кирпичной стены. Полуторный кирпич — 38 см или 0,38 метра, теплопроводность кирпичной кладки — 0,56. Считаем по приведенной выше формуле: 0,38 / 0,56 = 0,68. Таким термическим сопротивлением обладает стена в 1,5 кирпича.
  2. Вычитаем это значение из общего теплового сопротивления для области: 3,5-0,68 = 2,82. Это значение должны «взять на себя» теплоизоляционные и отделочные материалы.

Если бюджет ограничен, можно взять 10 см минеральной ваты, а недостающую покрыть отделочными материалами. Они будут внутри и снаружи. Но если вы хотите, чтобы ваши счета за отопление были минимальными, лучше всего начать с «плюса» в расчетном значении. Это ваш резерв на время самых низких температур, так как нормы термического сопротивления ограждающих конструкций рассчитываются на основе средней температуры за несколько лет, а зимы аномально холодные. Поэтому теплопроводность строительных материалов, используемых для отделки, просто не учитывается.

Оцените статью