Бубонная чума: история, лечение, новая угроза

Сообщалось о нескольких случаях бубонной чумы в Китае и Монголии. Почему эта болезнь возвращается, научились ли мы ее лечить и можно ли сделать прививку от чумы? Ответ — «МИР 24».

Бубонная чума: история, лечение, новая угроза

1635949898

Как только мир привык к коронавирусу, разразилась новая атака: в Китае внезапно появились случаи заражения бубонной чумой. Ужасная болезнь была подтверждена у животновода во Внутренней Монголии, автономном районе на севере Китая, на границе между Монголией и Россией. По данным городского комитета здравоохранения Баян-Нура, инфицированный ранее находился в эпидемиологическом очаге бубонной чумы. Сейчас его состояние оценивается как стабильное, в городе объявлен третий уровень эпидемиологической профилактики. По словам местных властей, существует угроза распространения болезни среди местных жителей. В качестве меры предосторожности людям рекомендуется не охотиться на диких животных, избегать мест обитания грызунов, являющихся переносчиками чумы, и немедленно обращаться к врачу в ранних случаях заболевания (особенно при высоких температурах.

Кроме того, за два дня до случая, описанного в Западной Монголии (монгольский регион, граничащий с Российской Республикой Алтай), одновременно были выявлены двое инфицированных бубонной чумой. Оказалось, что это 27-летний мужчина и девушка, возраст которых неизвестен, врачи оценивают ее состояние как критическое. Сообщалось, что к моменту появления первых симптомов заболевания девочка находилась в прямом контакте как минимум с 60 людьми, а косвенно — с более чем 400. По словам местных врачей, все потенциально инфицированные люди были помещены в карантин и город Ховд, где все это случилось, закрыли на въезд и выезд.

Угрожает ли миру новая эпидемия чумы? Каковы симптомы этого заболевания и можно ли его вылечить? Об этом читайте в нашем материале.

Plague Inc (англ. Corporation «Plague») — простая, на первый взгляд, игра в жанре симулятора эпидемии. Он произошел от древней флеш-игрушки Pandemic, где и был заложен игровой процесс.

Содержание

Любимый месье, который знает толк в разрушении мира только для лулзов, но поскольку изначально он был сделан для планшетов, знакомы не всем, а порт на ПК появился сравнительно недавно, попутно прикрывшись свистами и фейками . В лицензионной версии беззастенчиво полно пожертвований, ведь все требует разблокировки. Дошло до того, что для того, чтобы разблокировать читы в игре, вы должны сначала пройти ее полностью на жесткой сложности. «Зачем нужны трюки тому, кто это умеет?» — вопрос к общественности. Безжалостное пожертвование причиняет больше боли даже закоренелым игрокам, которые не экономят на деньгах, которые компенсируются взломанными версиями.

Удивительно, но игра была ОЧЕНЬ высоко оценена защитниками здоровья HDI, назвав ее «очень интересным способом рассказать общественности, насколько опасными могут быть инфекции и как они распространяются». Были даже ботаники, писавшие не без помощи симулятора научные статьи по эпидемиологии, в то время как все генералы, борющиеся с биологическим оружием, смеялись над ними и говорили, что использование игрушек при изучении инфекций — это большое дело. Когда создателей спросили, не боятся ли они вдохновлять биотеррористов на бизнес, они пошутили: мол, в игре еще много условностей и алгоритмы работать не будут. Правда, только эти условности работают в обоих направлениях, а некоторые, по заверениям биологов, ВНЕЗАПНО более реалистичны, чем кажутся. Да, мы все умрем, когда Организация Объединенных Наций, как и в игре, ударит гребаную Сомали, умирающую от мутировавшей Эболы.

В целом количество биоматана, выкуренного авторами в процессе разработки, очень удовлетворительное, что добавляет игре ценности, а также показывает, что даже скучный научный нюанс может стать интересным. В то же время азартные игры вызывают кирпичный понос у людей, склонных к гермофобии (страху перед инфекциями), потому что только (текстовые!) Описания того, что происходит с людьми, могут привести уязвимую душу к легкому онемению или приступу недержания мочи. Эмоционально.

Признаки и симптомы чумы у собак. Формы заболевания, течение болезни у щенков и собак. Лекарства для лечения. Чума собак — хроническая форма, осложнения.

Для этой формы болезни характерно повышение температуры на сроке от одного дня до пары недель. После этого температура становится слабой, и у полуторамесячных щенков температура может немного повыситься или остаться нормальной. Помимо лихорадки, у больных собак развиваются следующие симптомы:

  • вялость;
  • депрессивное состояние;
  • тремор в мышцах;
  • нарушение аппетита;
  • страх;
  • нос становится сухим и грубым.

Где на Земле осталась чума и почему мы ее еще не искоренили

Чума XXI века

Отдельные вспышки заболеваний могут перерасти в эпидемию при совпадении двух условий:

слабый антиприходский контроль со стороны служб здравоохранения региона,

низкая осведомленность населения о методах заражения чумой.

Изучение естественных вспышек чумы, ежегодный мониторинг эпизоотических заболеваний, адекватные меры профилактики — все это, по словам Дубянского, несмотря на невысокую эпидемиологическую опасность чумы, в России хорошо развито. Может поэтому он низкий. Это наследие Советского Союза — хотя официальной чумы в Стране Советов не было, вспышка легочной чумы в 1921 году на Дальнем Востоке и вспышки чумы в Калмыцкой АССР и Сталинградской области были известны в 1937 году. То, что за последнее десятилетие в России заразились чумой три человека, можно считать успехом в работе российской противочумной службы.

Во многих развивающихся странах, жители которых до сих пор охотятся за пропитанием, работу противочумных служб может компенсировать банальное незнание охотников и их семей о методах заражения чумой. В таких местах люди едят пойманную дичь, которую никто не проверял на наличие чумной палки в их организме. В лучшем случае больные своевременно госпитализируются.

Однако справиться с самой болезнью довольно просто — чума успешно лечится антибиотиками.

Однако в целом чума остается непобедимой, и судьба оспы ей не угрожает: носители чумы настолько многочисленны и так тесно связаны с биоценозами, что их невозможно уничтожить, не уничтожив попутно огромные биоценозы.

Дубянский напомнил, что площадь вспышек чумы обычно оценивается в сотни и тысячи квадратных километров: ни одна страна в мире не может позволить себе такие глобальные противочумные меры.

В середине прошлого века в СССР предпринимались попытки ликвидировать природные очаги чумы: на мелких грызунов ставили ловушки и уничтожали их ратицидами, но ни к чему особому это не привело. Помимо очевидного вредного воздействия химикатов на окружающую среду, буквальное уничтожение целого вида на одном ареале грозит неизбежными изменениями всего биогеоценоза, причем не самыми благоприятными — это также беспокоит противников генного драйва малярии комары в Африке.

Норы и норы мелких грызунов участвуют в миграции органических и неорганических веществ в почву. Исчезновение их создателей увеличивает риск деградации почв, включая заболачивание или опустынивание.

Последующие исследования показали, что эффективность таких радикальных мер невысока: ратицидная эффективность работы по уничтожению носителей чумы за исследуемый период не превышала 57 процентов, а в целом профилактические меры по ограничению численности мелких песчанок в Волге — Уральские пески не предотвратили эпизоотию чумы, не снизили ее интенсивность, а лишь ограничили масштабы распространения.

Также предотвращает полное истребление переносчиков чумной палочки, ее способность приживаться у самых разных видов животных.

Например, как говорит Дубянский, раньше в центре Забайкальской степи обитал в основном тарбаганский сурок. Со временем сотрудники антипестовой станции и местные охотники истребили почти все экземпляры тарбагана, и казалось, что победа над чумой одержана. Но чумная палочка перешла к даурскому суслику и со временем стала новым основным переносчиком инфекции.

С перевозчиками ситуация немного иная. Блох можно уничтожить, но делают это только в крайних случаях, если эпизоотия чумы находится в непосредственной близости от человека. Антипестовая служба проводит дезинсекцию в радиусе нескольких (а то и тысяч) гектаров от населенного пункта, возле которого была выявлена ​​эпизоотия чумы. Он вводит в найденные норы грызунов инсектициды, убивающие блох. Таким образом нарушается циркуляция возбудителя и сводится к минимуму риск заражения человека через укус блохи. При этом численность грызунов остается неизменной.

В связи с этим становится актуальным иной подход к работе с чумой. Во время опасных вспышек все больше внимания уделяется профилактической работе по предотвращению распространения возбудителя чумы за пределы естественного очага. Население, проживающее на территории данного очага, должно быть проинформировано о самом факте наличия болезни в регионе, о недопустимости употребления в пищу непроверенного мяса (дичи и диких животных), о необходимости оставаться дома и обращаться за медицинской помощью помощь, если он не почувствует себя хорошо после употребления такого мяса или контакта с дикими животными.

Современная профилактика инфекционных заболеваний не обходится без вакцинации. Есть вакцина против чумы — она ​​создает стойкий иммунитет против чумной палочки, который сохраняется до года. Вакцинация показана операторам антипаразитарных служб, врачам эндемичных регионов и людям, проживающим в особо опасных районах с подтвержденной эпидемией чумы. ВОЗ не рекомендует проводить всеобщую вакцинацию населения, так как процент людей, живущих во вспышках инфекции, невелик, и если требуется поездка на эндемичные территории, вопрос о вакцинации решается индивидуально.

Что касается эпидемиологии чумы среди людей, то в современных реалиях в России невозможно заразиться чумой, просто выйдя на улицу, даже если вы находитесь в эпицентре естественной вспышки чумы. Большинство случаев заболевания связано с заражением чумой от туш животных. Благодаря раннему выявлению и изоляции пациентов риск передачи бубонной чумы сводится к нулю. При легочной форме он несколько выше: от врачей эндемичных регионов требуется особая осторожность при обнаружении пациента с симптомами чумы и характерным анамнезом болезни. От его действий может зависеть эпидемиологическая ситуация города, региона и даже страны (как это было на Мадагаскаре).

Не нужно бояться новой глобальной пандемии чумы. Да, чума продолжает существовать в некоторых частях нашей планеты, но мы внимательно следим за ней. Если что-то пойдет не так и болезнь покинет свою среду обитания, человечество готово к этому вызову. Антибиотики, применяемые на ранней стадии заболевания, могут полностью вылечить человека от этой когда-то смертельной болезни.

Оцените статью